Ср, 26 Июль 2017 09:16

Мастер организации групповой работы (фасилитатор, модератор, медиатор)

На сегодняшний день из всех 11 программ, именно «Мастер организации групповой работы» вызывает максимальный интерес у будущих слушателей.

Мы недавно вспоминала старт программы, 1 марта 2016 года. Занятие началось с того, что слушатели курса буквально на ощупь искали определение терминов. Ориентиром стали те ролевые вопросы и действия, которые молодые профессионалы инициировали в процессе лекции. Легких готовых ответов на вводной лекции не предполагалось. Как и следовало ожидать, мастер групповой работы должен свободно владеть всеми тремя ролями, переходя от одной к другой по мере необходимости. При этом граница между ролями проходит лишь в голове организатора групповой работы.

Мы очень рады, что в Институте практической психологии НИУ ВШЭ стартовала новая долгожданная программа профессиональной переподготовки: Мастер организации групповой работы (фасилитатор, модератор, медиатор). На сегодняшний день эта программа уникальна как для столицы, так и России в целом.

Психолог-практик, мастер групповой работы должен свободно ориентироваться в групповой динамике, а также динамике состояний человека. Задача мастера групп– создавать события, переводя одну ситуацию в другую: одну завершили – другую начали. Важно создавать условия – люди проявятся сами.

Управление группой включает прогноз по времени, феноменам, структуре. Заметим, что социальная психология дает возможность выстроить самые точные сценарии. При этом важно то, что группа самоорганизуется, ощущая всю палитру феномена самоуправления. В данном контексте полезно помнить о таких переменных как скорость взаимодействия, пластичность, интроспекция.

Не давая определений, но разграничивая роли, отметим, что модератор работает с содержанием, мышлением, схемой. Здесь важны рацио и логика. Для модератора определяющим является движение, которое он хочет получить. Медиатор – работает с эмоциями. Медиацию хорошо и полезно использовать при решении конфликтных ситуаций. Фасилитатор, в свою очередь, хорошо решает коммуникативные задачи ( в том числе, идеален как посредник). На плечах фасилитатора лежит так называемый «оргдизайн». Через дизайн организации можно многое изменить, сделать по-другому. Пример хорошего оргдизайнера – антрепренера наш знаменитый соотечественник Сергей Дягилев, сумевший вписать масштабный русский балет в формат Европы.

В реалиях 21 века новаторы создают среду и команду. Мы перешли в эпоху совместного творчества и проектные группы приходят на смену гениев-одиночек.

Стоит обратить внимание, что при поиске новых решений очень важна гетерогенность группы. Так, есть исторический пример с выходом на нестандартное решение именно благодаря гетерогенному составу участников. Телефонная компания AT&T в середине 1950-х подсчитала, что суммы с шестью нулями уходят на обслуживание снятых абонентами трубок, в то время как сам номер только предстоит набрать. При этом 15% времени дополнительно плюсуется при ошибочном наборе. В поиске решения создается гетерогенная группа из служащих компании, экспертов, студентов. Инсайт пришёлся на открытых новому студентов. Это именно они, исследуя проблему свежим взглядом, предложили разделить процесс ввода данных и непосредственно коммутации. Предложили, перевернув процесс с ног на голову: сначала – набор, потом – соединение. Решая проблему с ошибками ввода, вращающийся диск заменили на привычные сегодня кнопки. Задача решена на 100 процентов!

Сегодня у организаций есть потребность в модераторах: людях, находящихся в постоянном поиске новых решений, способных реорганизовать структуру, сделав из вертикали горизонталь, а из горизонтали, если понадобится, диагональ. Сегодня весь топ-менеджмент – это эксперты, которые не могут не мыслить нестандартно".

3 августа Тахир Юсупович Базаров проводит собеседование на программу «Мастер организации групповой работы»