Вторник, 31 октября 2017 07:27

Не все Люди играют в Игры

14 сентября прошел мастер-класс по «Игровым технологиям», на котором были заданы жизненные и яркие вопросы, за которые хочется сказать отдельное «Спасибо!» участникам. Какие же темы были подняты?

Вопрос: Cейчас повышается интерес компаний к применению игровых технологий - закупают «коробочные» дорогие издания и активно внедряют в тренинговые мероприятия. Если у тренера нет специальной подготовки в качестве Мастера игры, а фирма-издатель не предоставляет Ведущего, но играть надо… Как можно решить эту ситуацию с пользой для участников?

Ответ: Накануне мероприятия необходимо провести тесты этой игры на нескольких фокус-группах. Желательно – на наименее компетентном составе. Подготовить и раздать правила каждому, внимательно наблюдая за тем, как их осваивают участники. Делать отметки себе в чек-листе: какие моменты вызвали трудности, какого характера. Это позволит спрогнозировать вероятные сложности во время реального мероприятия, а также чувствовать себя более уверенно в роли ведущего игры.

В данной ситуации нужно побыть в некотором смысле исследователем – понять механизм не только игры, но и те струны, которые она затрагивает у игроков. И разумеется, нам необходим один из главных ресурсов – время.

Вопрос: Как быть, если во время игры сталкиваешься с отказом или саботажем участников? (Особенно, если саботирует руководитель высокого ранга).

Ответ: Этично и негромко надо узнать, в чем причина такого поведения.

Если сопротивление происходит из-за тревоги, страхов - необходимо создать дополнительные факторы безопасности для такого участника.

Если сопротивление вызвано психологическими причинами (допустим, человек интроверт, и большое количество транзакций с другими участниками игры ему причиняет дискомфорт) - переключить такого участника в наиболее подходящий режим, который позволит ему продолжить игру.

Если сопротивление проявляется активно и демонстративно, то лучше отпустить такого участника и сохранить нормальную групповую динамику.

Если Ведущий столкнулся с ярким и громким проявлением саботажа, то у Ведущего есть право остановить игру и открыто спросить о причинах такого поведения с привлечением внимания группы.

Для профилактики подобных ситуаций можно взять на вооружение технологию групповой работы в фасилитации "заключения контракта" с участниками (можно в несколько этапов). Таким образом, Ведущий игры сможет проявить проблемные зоны участников до начала игры, обеспечить психологический комфорт группе и создать предпосылки к успешному проведению мероприятия.

Главное в решении данного вопроса – это иметь четкую схему анализа факторов, которые могут влиять на ситуацию. Систематизация собственных знаний о человеке позволяет гибко встраиваться в подобные ситуации и эффективно их разрешать.

Вопрос: Руководство компании ввело игровой этап в процесс отбора кандидатов на должность, о чем оповещаются претенденты во время приглашения. 90% отказываются. В чем причина?

Ответ: Такая реакция кандидатов совершенно оправдана. При условии, что играть предполагается под пристальным и оценивающим взглядом HR, а "призом" заявляется жизненно-важное решение по результатам - возьмут или не возьмут на работу. По сути, у кандидатов из принципа "добровольного принятия решения" и вхождения в игру остается два выбора: играть или отказаться. Нарушается принцип безопасности пространства игры. Поэтому большинство кандидатов предпочитают не подвергать себя дополнительным сильным стрессам и не входить в игру.

Разрабатывая направление игровых технологий в менеджменте мы должны понимать, что не все люди – Игроки. Они могут быть и явными не-Игроками.

Но об этом стоит поговорить специально. В дальнейшем у тех, кто прошел собеседование и принят на обучение по данной программе, будет значительно больше возможностей для обсуждения уникальных рецептов от каждого из преподавателей.