Пт, 27 Декабря 2013 17:01

Новогоднее поздравление Тахира Юсуповича Базарова, научного руководителя ИПП.

Институт практической психологии НИУ ВШЭ присоединяется к поздравлению Тахира Юсуповича!

Уважаемые коллеги!

Что-то на этот раз я замешкался с поздравлениями.  Помнил, конечно, но не «поймал» момента. Приглядевшись, усмотрел две причины происшедшего – скоростные показатели времени и неготовность к общению.

Давайте разберемся по порядку. Начнем с несуществующего,  т.е. со времени, которого, как известно,  нет. И не в том смысле, что его не хватает. Его просто нет как сущности. Понятно, что все эти переходы Старый год – Новый год, всего лишь любимые наши придумки и заклинания. Только начался учебный год, а уже – «экватор». Стоит ли говорить о том, что в который раз нам придется убедиться, что сразу после боя курантов, наступит 15 января, а там и до лета рукой подать. И все же мы ждем этого перехода, каждый раз надеясь на чудо. Регулярность чуда – потрясающий оксюморон! Похоже, что именно он и есть регулятор времени.

Вторая причина связана с особым состоянием, хорошо знакомым всем нам – это готовность или неготовность к общению. И опять же дело не в том, есть ли тебе, что сказать, а в том, хочется ли тебе говорить. Странная особенность: то не остановить человека, а то и слова не вытянешь! В чем тут дело? От чего еще зависит наша готовность к общению? Может быть, от готовности других?  Мы ведь со-беседники! А как хочется сказать многое тому, кто тебе интересен. Как многое можно сказать ему (им)? И ты чувствуешь, что текст рождается в процессе общения, он как бы возникает прямо-и-непосредственно здесь и объединяет беседующих.

Вот кажется все и сошлось!

Поздравляя всех наших слушателей с наступающим Новым 2014 годом, хочу сказать, что я очень рад нашей встрече в году уходящем. Совершенно невероятным образом мы очень быстро стартовали и набрали удивительную скорость освоения наших дисциплин и создали атмосферу творческого обучения.

Позвольте пожелать всем нам  Новом году

Регулярности чуда

Умения творить события

Коммуникативной раскрепощенности

Интеллектуальных изысков

И, чтобы на все это нам хватило времени и готовности!

С Новым 2014 годом, дорогие друзья!

Ваш,
Тахир Базаров.