??????-100

Вт, 15 Август 2017 15:53

«О коучинге и не только»

Каждую среду подписчики нашей рассылки получают новый Дайджест, который можно прочитать утром за чашкой кофе, и это обязательно позволит Вам настроится на новую рабочую неделю сразу после выходных! Тема нового Дайджеста: "Глубже в Коучинг"

Еженедельный Дайджест

Кстати, если Вы еще не получаете нашу рассылку, подпишитесь на главной странице Института.

«Коучинг — это всегда иной взгляд, иная точка зрения, иная возможность для человека реализовать свой потенциал», говорит Тахир Базаров в интервью журналу «Управление персоналом». Коучинг важен как подход, некий способ оказания помощи другому человеку, когда оказываемая помощь может достаточно умело, деликатно, глубоко выстраивать процесс развития. Коучи - это те люди, которые, с помощью разных инструментов создают условия для преодоления самих себя, собственных стереотипов, каких-то внутренних барьеров.

Как известно, коучинг пришел из спорта. В чем же причина такого победоносного шествия коучинга по просторам бизнеса? Как и в спорте, любой тренер во многих аспектах слабее, чем спортсмен, добивающийся высоких результатов. Но этот самый тренер делает что-то такое, что позволяет его подопечному достигать этих результатов. В отличие от традиционного тренера, коуч — это, скорее, некая возможность достижения результата с помощью целого ряда средств и приемов, которые могут быть использованы.

Первым в мире коучем, о котором нам известно, можно назвать Аристотеля. Однако в прямом смысле слова он не был Коучем, он был Учителем Александра Македонского. Разница в том, что Аристотель никогда не учил Македонского ведению боевых действий, каким-то сугубо прикладным вещам. Он его образовывал. С другой стороны, Аристотель был интересен тем, что обучал Александра Филипповича как личность, мыслителя, человека, который, прежде всего, побеждал с помощью идеи, интеллекта, а не только с помощью колесниц. В этом отношении Аристотель — «Большой» коуч.

До новых встреч!

Команда Института практической психологии

Записаться на обучение по программе

«Коучинг для бизнеса и жизни» и узнать больше о наших программах можно на сайте.

17 августа в 19.00 ждем ВАС на ВЕЧЕР открытых дверей программы «Коучинг для бизнеса и жизни»