Ср, 30 Декабря 2015 00:00

Поздравление с Новым Годом и анекдоты об Екатерине Великой

В канун Нового года самое время повеселиться.
Исторические анекдоты о Екатерине Великой, чем не материал для практикующих психологов?
С наступающим Новым 2016 годом, коллеги!
Ваш, Тахир Базаров.

Екатерина и терминология

Однажды Екатерине Великой был представлен адмирал Василий Чичагов, одержавший несколько блестящих морских побед в ходе русско-шведской войны 1788-1790 годов. Императрица милостиво приняла его и попросила рассказать о сражениях. Адмирал сначала смущался, но затем увлекся и рассказывал все более оживленно. Наконец, он разгорячился так, что начал кричать, махать руками и употреблять нецензурные выражения, являвшиеся нормой на флоте.

Адмирал Василий Чичагов.

В какой-то момент Чичагов по лицам придворных понял, что натворил, и упал перед Екатериной на колени:

— Виноват, матушка, Ваше императорское Величество...

— Ничего, ничего, — невозмутимо ответила Екатерина, — продолжайте, Василий Яковлевич, я все равно в ваших военно-морских терминах не разбираюсь!

«Неизвестная» императрица

Генерал Федор Михайлович Шестаков был удивительным человеком — за 40 лет военной службы он ни разу не был в Петербурге, и в первый раз прибыл в столицу для оформления документов об отставке.

Генерала представили императрице. Екатерина II была удивлена, что впервые увидела столь заслуженного военного, и заметила:

— Как же так случилось, Федор Михайлович, что я до сих пор ни разу вас не видала?

Генерал Шестаков, не обученный придворному этикету, ответил простодушно:

— Да ведь и я, матушка-царица, тоже вас не знал!

— Ну, меня-то, бедную вдову, где же знать! — усмехнулась императрица, — А вы, Федор Михайлович, все же генерал!

Екатерина и резолюция Петра Великого

Однажды к Екатерине II с прошением обратилась делегация духовенства. Священники рассказали, что в свое время Петр Великий снял церковные колокола для переплавки в пушки, пообещав их вернуть, но обещания так и не исполнил. Служители церкви полагали, что теперь Екатерина должна была исполнить то, что обещал император.

Удивленная царица поинтересовалась, не сохранилась ли у духовенства переписка с самим Петром I. «Да», — радостно ответили просители, — «У нас сохранилась петиция к царю».

Документ вручили Екатерине и та прочла резолюцию, где Петр довольно хамски предлагал в ответ свой интимный орган.

Ознакомившись с вердиктом, императрица попросила подать ей перо и чернила и своей царственной рукой начертала: «А я же, как женщина, даже этого предложить не могу».

Императрица и геополитический брак

Однажды Екатерине II подано было прошение одного капитана русского флота разрешить ему брак с чернокожей. Императрица разрешила, но это ее позволение вызвало осуждение в обществе. Несмотря на отсутствие в стране расистских традиций, многие православные считали бракосочетание с негритянкой делом греховным. Екатерина II закрыла данную тему, заявив:

— Сие есть не более чем честолюбивый политический замысел против Турции: я хотела этим торжественно ознаменовать бракосочетание русского флота с Черным морем.

Екатерина и жесткая критика

Екатерина II любила совершать поездки по России, в ходе которых самолично награждала отличившихся военных и гражданских лиц. На любовь императрицы к награждению подданных обратил вниманиебельгийский принц Шарль Жозеф де Линь, сказавший однажды:

— Ваше величество, мне кажется, что Вы всегда довольны своими подданными!

— Принц, я далеко не всегда бываю ими довольна, — возразила Екатерина, — Просто я хвалю всегда прилюдно, а браню с глазу на глаз!

Шарль Жозеф де Линь.

Императрица и расхитители

Однажды императрица Екатерина II, гуляя по саду с небольшой группой приближенных, обратила внимание, что лакеи выносят из дворца на фарфоровых блюдах персики, ананасы и виноград.Екатерина, ведшая тяжелую борьбу с всевозможными расхитителями государственных средств, мрачно посмотрела на происходящее, а затем, чтобы не встречаться с воришками, повернула в сторону, предложив придворным следовать за ней.

— Хоть бы блюда мне оставили, — вздохнув, сокрушенно покачала головой владычица России.