Рецензия Т.Ю. Базарова на книгу «Организационная анатомия. Как управлять компанией с хирургической точностью»

В январе этого года, гостем «Диалога с Тахиром Базаровым» (Диалог №1) стал Олег Коновалов – предприниматель, консультант, автор управленческой концепции «Организационная Анатомия».

С записью встречи мероприятия Вы можете ознакомиться в разделе «Наши видео» или перейдя по ссылке: http://ipp.hse.ru/poleznye-materialy/nashi-video/617-dialog-1-bolezni-organizatsij-takhir-bazarov-i-oleg-konovalov-26-01-17

С полной версией рецензии, опубликованной в журнале «Организационная психология» вы можете ознакомиться перейдя по ссылке: источник.

Ниже представленные основные тезисы рецензии Т.Ю. Базарова.

<…> Одним из ключевых спикеров конференции стал Олег Коновалов, автор уникальной концепции здоровой организации. Удачным совпадением можно считать и то обстоятельство, что в апреле 2016 года британское издательство Cambridge Scholars Publishing выпускает его книгу «Organisational Anatomy: a Manager’s Guide to a Healthy Organisation» <…>

<…> Очевидно, что о здоровой организации задумываются прежде всего те, кто испытал на себе все прелести организационных патологий и не смог с ними ничего поделать. А также те, кто верит мифам о здоровых организациях. Отметим распространённую асимметрию: мы больше знаем о болезнях, чем о здоровье. Иногда непросто ответить даже на такой, казалось бы, лёгкий вопрос: а что такое — нормальная организация? <…>

<…> В книге обсуждается новая управленческая концепция, «Организационная Анатомия», которая рассматривает организационные процессы и функции с биологической точки зрения.

Этот подход естественным образом объясняет все внутренние и внешние процессы и оптимальные формы жизнедеятельности различных организаций. Организации являются живыми организмами, которые живут, функционируют и развиваются в своих специфичных средах. Биологические аналогии, используемые автором, позволяют читателю интуитивно понимать сложные организационные процессы <…>

<…> С другой стороны, О. Коновалов предлагает оригинальное использование этой метафоры. Исходно принимая за основу аналитический подход к пониманию живой организации, он описывает не только особенности строения организации, но и, преодолевая границы описательности, пытается ответить на вопрос о взаимосвязи объекта с окружающей средой. Причём это делается на материале успешных бизнес-организаций 21 века, когда развивающийся бизнес стал нуждаться, по мнению автора, в применении хирургически точных организационных стратегий, которые основаны на ясном понимании организационных характеристик и особенностей, существующих ресурсов и накопленных знаний. Знаний, позволяющих использовать весь организационный потенциал до абсолютного предела, что происходит во всё более усиливающейся конкурентной гонке за максимально высокую производительность и выживание <…>.

<…> Книга Олега Коновалова адресована широкому кругу читателей от руководителей, предпринимателей и управленцев, принимающих решения на всех уровнях и работающих в частном, общественном и некоммерческом секторах, до студентов, интересующихся организационной тематикой. Она, на наш взгляд, будет полезна всем тем, кто заинтересован в понимании организации как целостного феномена, и способен критически подойти к чтению данной книги <…>.

Если Вам стало интересно узнать про автора книги больше, то Вы можете ознакомиться с записью Интервью Олега Коновалова в разделе «Наши видео» или перейдя по ссылке: http://www.ipp.hse.ru/poleznye-materialy/nashi-video/610-oleg-konovalov-organizatsionnaya-anatomiya

Оставайтесь с нами!
- Команда Института практической психологии