Понедельник, 15 июня 2015 12:16

Слушатели программы «Коучинг – взаимодействие ради результата» защитили выпускные работы

10 июня защитились слушатели программы Института по бизнес-консультированию.

Подготовка коучей, которую последние 10 лет ведет Институт практической психологии НИУ ВШЭ основывается на учете лидерских стратегий. Накопленный опыт и междисциплинарный подход к пониманию противоречий внутри организаций и путей их решения, особый взгляд на бизнес сквозь призму современной психологии положил начало созданию многоролевой модели коуча, обладающего широким кругом универсальных компетентностей, прежде всего в таких областях, как фасилитация, модерация и медиация.

Если мы говорим о будущем, то фокусироваться стоит не на технологиях управления или производства, а на основном капитале компании будущего. А – это люди, их желания, знания и ориентация на успех. Ситуация в наше время резко изменилась и будет меняться дальше: нет жестко закрепленных не только должностных позиций: даже «ролевая картина» организации все больше размывается. Отсюда - более пристальное внимание к личностной составляющей организационной среды. «Можно осла подвести к реке, но нельзя осла заставить пить воду» - гласит древняя персидская поговорка.
Браво, коучи - выпускники ИПП! Вам удалось удивить членов государственной комиссии свежестью взгляда и глубиной размышлений!

Научный руководитель Института практической психологии НИУ ВШЭ

Профессор Базаров Т.Ю.