Т.Ю. Базаров, М.А. Ладионенко "Методика создания модели компетентностей"

Базаров Т. Ю.  1, Ладионенко М. А. 2

• 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • 2 ООО «Яндекс», Москва, Россия

Методика создания модели компетентностей

2013. № 3. С. 61–77 [содержание номера]
В статье авторы показывают как на практике используется метод анализа деятельности для создания модели компетентностей. Кроме того отмечаются возможности и ограничения контент-анализа и экспертной оценки. В статье также приведен пример анкеты для анализа деятельности и шаги работы с таким методом, как «фотография рабочего дня». Авторы детально описывают переход от этапа выявления ключевых задач для конкретной должности к этапу выявления профессиональных и личностно-деловых качеств, за счет которых эти задачи могут быть решены специалистом. Авторы показывают на реальном примере как сочетаются количественный и качественный подходы при создании модели компетенций. Основная ценность заключается в предоставлении пошагового алгоритма для создания модели компетентностей.