Были ли Олимпийские игры прорывом?

«ФедералПресс.Юг» выяснил у своих аналитиков, каким образом шоу открытия Олимпиады в Сочи повлияет на имидж страны.

Проходящая сейчас в Сочи Олимпиада вызвала в обществе противоречивые мнения: для одних все касающиеся ее события – со знаком «плюс», другие видят в них лишь негатив. Корреспондент «ФедералПресс.Юг» решил выяснить, действительно ли Игры – своеобразный прорыв для нашей страны, каким образом они повлияют на современную Россию и какого эффекта ожидают эксперты после Олимпиады.

Комментарий Тахира Базарова: "Думаю, что Россия позиционирована как страна с богатейшими традициями, уникальными именами и огромным вкладом в мировую кладовую современной цивилизации. Не думаю, что много найдется сегодня стран, которые могли бы предложить такой богатый и признанный во всем мире ряд творческих созидателей - музыкантов, писателей, художников, инженеров. Это же относится и к самим россиянам. Уверен, что немногие остались равнодушны, наблюдая за тем, что происходило в нескольких измерениях на стадионе. Мне показались очень продуманными и уместными цветовые, музыкальные и хореографические решения, предложенные организаторами и исполнителями. Особенно, на мой взгляд, удалась палитра, отразившая становления страны как индустриальной державы - красный цвет (индустриальной революции), бодрящая музыка Г.Свиридова, энергичные и оптимистичные движения "коллективного механизма" несли двойную миссию. С одной стороны, мы не отказываемся от советского периода в жизни России, а с другой, - этот период осмысливается в позитивных и созидательных тонах. Мне было интересно (и тревожно одновременно), как организаторам удастся "встроить" в этот ряд события Великой отечественной войны. Думаю, что на этот счет возникло много сомнений, не исключаю даже критики того, как это было сделано. Что касается меня, то я, как зритель и гражданин, высоко оценил такт, с которым это было сделано. Для тех, кто чтит это время в своем сердце, все было сделано очень тонко и деликатно. Мы имели возможность в предоставленную нам паузу просто помолчать и вспомнить".

Полностью статью можно прочитать здесь.