??????-100

Пн, 02 Октябрь 2017 08:26

Зачем мне вовлеченность или «Потеря Смысла в работе как Проблема Века»

Современное бизнес-сообщество прагматично и нацелено на конкретные инструменты, решающие не менее конкретные вопросы. С каждым днем возрастает скорость принятия решений, скорость изменений, скорость коммуникаций и, наконец, скорость жизни.

И в этих скоростных и прагматичных условиях мы в Институте практической психологии решили 21 сентября 2017 года провести спокойную, весьма философскую и непринужденную беседу о том, что касается как всех сразу, так и каждого в отдельности: о вовлеченности.

Почему вовлеченность, спросите Вы? Потому что мир меняется и именно вовлеченность становится тем фактором, который определяет два ведущих аспекта жизни: внешнюю адаптацию (Успех) и внутреннюю интеграцию (Счастье). Многие эксперты замечают, что в современном мире смысл существования и деятельности имеет для человека ключевое значение. Значимость осмысленности продиктована, в первую очередь, развитием информатизации и интернет технологий, что в свою очередь порождает новые способы выбора и изменяет всю глобальную структуру мышления.

Итак, мир меняется, а насколько меняемся мы? После встречи участники каждый день присылают свои вопросы и инсайты, делятся своими наблюдениями и открывают новые грани происходящего. Если кратко обобщить размышления, то можно обнаружить два основных вопроса, которые являются общими: «Как создавать среду, в которой люди смогут развиваться?» и «Как научить или научиться не зависеть от этой среды?». Развивающая среда и сознательность каждого отдельного человека являются двумя сторонами одной медали. Без созданной среды, развитие будет хаотичным и в масштабах организаций приведет к тому, что вовлеченность у каждого человека будет во что-то свое, а это сделает невозможным достижение стратегических целей и реализации vision. С другой стороны, если человек управляется только извне (средой), он становится безответственным и неосознанным, что наиболее ярко проявляется во время изменения или кризисных ситуаций.

В ходе наших исследований вовлеченности и проблемы осмысленности работы и жизни мы приходим к выводу, что будущее за созданием таких систем управления, в которых формируется среда для самостоятельного освоения и развития сотрудниками инструментов, навыков и когнитивных схем через осознание и осмысление собственной деятельности.

А что думаете вы?

Узнать о наших программах Вы можете по следующей ссылке:

Запись на программы: +7 (495) 5087451

Наш адрес : Москва, ул. Трофиновская, д.57 стр.1, оф.111