Дайте сотрудникам шанс для успеха!

18 сентября в Институте практической психологии НИУ ВШЭ Екатерина Толстохлебова — руководитель программы профессиональной переподготовки «Практика управления персоналом организации», сертифицированный коуч и ментор ICF, эксперт в области управления персоналом, провела семинар «Управление удаленной командой/сотрудниками».

Успешные компании уже адаптировались к меняющимся экономическим условиям и научились эффективно использовать человеческий потенциал, строя гибкие структуры с использованием удаленных сотрудников и фрилансеров, что позволяет избегать таких не самых приятных процедур как сокращение и/или принуждение.

Согласно исследованию компании IWG, 80% руководителей считают удаленную работу способом привлечения лучших специалистов. Удаленная работа помогает лучше обслуживать клиентов (87%), экономить на командировках (81%), привлекать новых клиентов (77%) и совершать больше сделок (73%), считают работодатели.⠀

Согласно опросу HeadHunter это справедливо и для России. По данным сервиса в 2018 году 64% компаний привлекли сотрудников на удаленную работу. Чаще всего таких работников искали в сферах продаж (44%), ИТ (37%), банковском секторе (27%), на административных позициях (22%).⠀

Согласно результатам недавнего исследования рекрутинговой компании Hays, сегодня больше половины работодателей (63%) используют услуги «удаленных» сотрудников. Через 5-10 лет этот показатель вырастет еще на 11-20%.⠀

Залог успеха в работе с удаленными сотрудниками и даже командами заключается в следующем:

• Выбор правильных инструментов для управления удаленной командой (установить периодичность совместных встреч, выбрать каналы коммуникации и т.д.)
    • Настройка бизнес-процессов
    • Определение критериев эффективности (что такое хорошая и плохая работа);
    • Ясные ожидания и постановка целей (что нужно сделать);
    • Обратная связь и корректировка (регулярная работа по промежуточной оценке и корректировке деятельности);
    • Оценка эффективности, сравнение результатов и вознаграждение.

Как это осуществить — инструментам, методикам и подходам посвящен соответствующий тематический блок в программе профессиональной переподготовки «Практика управления персоналом организации» Института практической психологии НИУ ВШЭ.