Если руководитель все знает сам, то зачем ему подчиненные?

6 октября 2010 года на VI Ежегодном Форуме крупного бизнеса России «Эксперт-400» в рамках круглого стола HR-директоров состоялось выступление проф. Т.Ю.Базарова, посвященное теме «Если руководитель все знает сам, то зачем ему подчиненные?». Форум проходил в отеле Ритц-Карлтон и собрал представителей крупного бизнеса России. В этом году главный акцент форума «Эксперт-400» был сделан на проблеме финансирования модернизации.

Задача модернизации экономики поставлена Президентом РФ. Очевидно, что ее решение потребует гигантских финансовых затрат, учитывая состояние основных фондов. Ресурсов государства для этого явно недостаточно. Как привлечь деньги на модернизацию в частный сектор? Какая финансовая система нужна стране, чтобы выполнить поставленную задачу? Какие действия нужно немедленно предпринять, чтобы процесс модернизации стал массовым?

В своем выступлении проф. Т.Ю.Базаров затронул тему взаимодействия между организациями, университетами и работниками в аспекте модернизации экономики России и подготовки профессионалов. Т.Ю.Базаров рассмотрел такие составляющие профессиональной подготовки, как квалификация, компетенции и компетентности, за которые отвечают различные субъекты данных взаимоотношений. Для изменения всей технологии обучения и развития персонала организаций требуется создавать и налаживать новые процессы взаимодействия:

1. Организации, ориентированные на совершенствование компетенции сотрудников (их умения решать профессиональные задачи), формулируют стратегические планы развития своего бизнеса и информируют о них университеты.

2. Работники, заинтересованные в повышении своей компетентности, знакомые с требованиями в организации, формулируют для университета запрос на обучение и развитие.

3. Университеты, отвечающие за уровень квалификации специалистов, выполняя запрос сотрудников  - проводя обучение,  одновременно оценивают кадровый потенциал для организаций.

Введите ваше имя*
Введите ваш e-mail*