Фасилитатор — нейтральное лицо, которое ведет группу по теме

13 сентября в Институте практической психологии НИУ ВШЭ Наталия Зайцева— преподаватель программы профессиональной переподготовки «Мастер групповой работы (фасилитатор, медиатор, модератор)», фасилитатор, консультант по организационному развитию, член Российской ассоциации фасилитаторов провела мастер-класс «Как вдохновить и вовлечь участников групповой работы. Инструменты фасилитации».

Задача фасилитатора — включить всех участников в осуждение темы и поиск решений и удерживать их интерес и вовлеченность на максимальном уровне. Всё это достигается тщательной предварительной подготовкой к встрече, но и не менее важен процесс старта, когда уже все собрались и надо начинать работу. Ряд инструментов «разогрева» аудитории Наталия предложила участникам мастер- класса, в которых они сами приняли участие.

Простые и практичные инструменты фасилитации, разработанные с учётом современных представлений о человеческом восприятии и работе мозга, помогают преодолеть все возможные проблемы групповых обсуждений и принять лучшие решения, на которые только способны сотрудники — участники встречи. Для успеха групповой сессии важно, чтобы фасилитатор мог гибко использовать различные техники и креативно их адаптировать под ситуацию.

Сегодня все чаще используют фасилитационные сессии для корпоративных рабочих встреч и конференций по решению актуальных бизнес-задач. Освоить профессию фасилитатора можно на программе профессиональной переподготовки Института практической психологии НИУ ВШЭ — «Мастер групповой работы (фасилитатор, медиатор, модератор)».