Слушатели об учебе и об институте

Вс, 14 Август 2016 22:55

Интервью со слушателями Института: Русскина Светлана

Интервью с Русскиной Светланой, слушателем программы «Коучинг – взаимодействие ради результата»

Здравствуйте, Светлана! Расскажите немного о себе. Какой ВУЗ Вы закончили и по какой специальности?

Я закончила Челябинский Государственный Технический Университет по специальности экономист-менеджер. Это было базовое образование. В конце 2011 года я прошла дополнительную программу обучения в Высшей школе менеджмента при Высшей школе экономики MBA Финансы. Моя профессиональная деятельность была связана с экономикой, со страхованием, с аудитом.

Светлана, почему Вы выбрали Институт практической психологии и программу «Коучинг – взаимодействие ради результата»?

В последние годы я была руководителем, и в мои функции входило общение с людьми разных уровней. Это был топ-менеджмент нашей компании, это был ключевой персонал материнских компаний, также это были представители совета директоров, собрания акционеров. Кроме того, было общение внутри компании с подчиненными, с коллегами, и мне необходимы были знания про психологии личности. Изначально, когда я проходила обучение MBA в 2011 году, руководитель в Высшей школе менеджмента Филонович С.Р. вел курс «Управление человеческими ресурсами», и тогда я первый раз узнала о коучинге. Как применяется в основном, конечно, за рубежом коучинг, развитие компетенции, коучинг эффективности и, конечно, меня этот вопрос заинтересовал. И дальше в 2012 году после прохождения обучения я начала выбирать программу, и я начала выбирать институт, т.к. у меня уже сложилось хорошее мнение с институтом Высшая школа экономики, я посмотрела, что может предложить данный институт и нашла Институт практической психологии при Высшей школе экономики. Кроме этого я, конечно, рассматривала и МГУ, но т. к. я уже была знакома, я сделала выбор в пользу Института практической психологии. Дальше я созвонилась с учебной частью Института, прошла два занятия. Первое занятие было по невербальному коучингу, второе занятие была реальная коуч-сессия, и я через год пришла учиться именно на курс коучинга.

Светлана, скажите, что Вам больше всего запомнилась в процессе обучения?

В процессе обучения было много положительных моментов. Конечно, отдельно хочется сказать про атмосферу, которая царит в Институте. Это атмосфера дружелюбия, творчества. Хочется приходить в Институт даже тогда, когда нет занятий, то есть в любое время ты понимаешь, что можешь прийти, поговорить, пообщаться, высказать свои какие-то идеи. Ты понимаешь, что здесь они могут найти поддержку. Кроме того, преподавательский состав, я считаю, что очень хороший, очень сильный. Ну и, в принципе, все проекты, которые реализуются школой, они все очень яркие и все значимые.

Светлана, Вы участвуете в проекте Института «Весна с коучингом». Что дает Вам этот проект?

В ходе данного проекта приходят живые люди с реальными проблемами. И когда мы общаемся с ними, это уже не учебная ситуация, и очень приятно, когда люди достигают определенных результатов, когда они довольны. Здесь можно ограничиться либо одной сессией, человек может вернуться. Он говорит о том, что, я, возможно, вернусь, но сейчас мне нужно еще подумать, а данная проблема, с которой я пришел, она решена. Есть также люди, проблемы которых в ходе одной сессии невозможно решить, потому что человек сам к этому не готов, и поэтому мы продолжаем общение. И хоть весна уже и закончилась, и скоро уже лето начнется, но тем не менее, я думаю, что мы продолжим работу с данными клиентами до тех пор, пока они не достигнут определенного результата.

Светлана, какими Вы видите ближайшие перспективы в плане образования и карьеры?

В плане карьеры могу сказать. Я на сегодняшний день открываю свою практику, это будет коуч-студия. На сегодняшний день у меня очень приятные хлопоты, я регистрирую предприятие, заключаю договор аренды на помещение, оформляю персонал. Персонал я в принципе уже нашла, но тем не менее. То есть такие вот приятные хлопоты. Я надеюсь, что с получением диплома у меня будет уже зарегистрирована своя фирма, я смогу работать уже официально и стану коучем.

Светлана, желаем Вам дальнейшего карьерного роста, успехов во всем, большое спасибо Вам за интервью.

Спасибо.