Инструменты усиления креативности. Метафорические техники

02 марта  Екатерина Лопухина, преподаватель программы «Коучинг для бизнеса и жизни»  провела занятие «Инструменты усиления креативности. Метафорические техники»

О том, как это было, рассказывают слушатели программы:

Полина Майхрович:

В минувшую субботу было крышесносное занятие с Екатериной Лопухиной!
    Мы вошли в состояние ребенка, отпустили внутренних цензоров, блоки-фильтры и все подобное, и погрузились в мир метафор. Точнее, мы сначала погрузились, а затем отпустили.
    Метафора очень действенна, когда у человека боль, либо страх, либо правит бал Рацио. И не получается об этом говорить честно с самим собой. Знакомо такое?
    И тут - та-дам! Коуч достает из прекрасной сумочки с инструментами - метафорические карты... Как говорил Выготский, бессознательное становится сознательным посредством Слова. Именно благодаря метафоре клиент может по-иному посмотреть на проблему, разложить на составляющие, осознать. Это потрясающее поле для открытий!
    Велком на коучинг!

Наталья Жуковская:

В преддверии 8 марта мы добавили в свою копилку очень интересный и атмосферный инструмент. Метафорические карты - замечательное средство выйти из круга излишней рациональности, подняться над ситуацией, обратиться к своим чувствам. Удивительна наша способность увидеть на карте в первую то, что важно для нас именно сейчас. Поняв, что надо добавить в это изображение, чтобы при взгляде на картинку гармония там стала полной, мы можем сделать для себя открытие о том, что не хватает сейчас в нашей жизни. Большое спасибо за знакомство с таким замечательным инструментом Яне Лейкиной и Екатерине Лопухиной.

Пронина Наталья:

САМОРАЗВИТИЕ. Вчера на занятиях в Институте практической психологии при НИУ ВШЭ с Екатериной Лопухиной разбирали креативные подходы в коучинге. Решали актуальные задачи из новых ролей. Я во время одного из заданий побывала Емелей из сказки "По щучьему велению". Это было очень весело и продуктивно. Я разъезжала в поиске клиентов на печи-фуд траке и делала остановки у Государственной Думы, Московской Биржи и Мэрии.
    А еще мы работали с метафорическими картами. Как по мне, так это один из самых эффективных инструментов. Возможность отвлечься на "занятные картинки", которые приходят в ответ на вопрос, позволяют обойти блоки, которые выставляет хитрый и изощренный мозг современного интеллектуала (сама такая - знаю, о чем говорю).
    Спасибо Екатерине за создание легкой и теплой атмосферы, моим дорогим одногруппникам - за любопытство и поддержку, и, конечно, Яне Лейкиной - за такую блистательную и разнообразную программу нашего обучения.