Конференция «Развитие кадрового потенциала региона» в Твери

9 декабря в Твери состоялась научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала региона», главной темой которой стала оценка и эффективное развитие регионального кадрового капитала.

В 11 часов утра в актовом зале Тверской государственной медицинской академии собрались все те, кого принято называть кадровым потенциалом, резервом – студенты, молодые ученые и управленцы. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин начал пленарное заседание конференции с обозначения значимости ее темы. «Кадровая проблематика – важнейший вопрос для современной России. Но, к сожалению, сейчас мы потеряли понимание важности кадрового потенциала». Дмитрий Зеленин также отметил, что не все предприятия и организации Тверского региона смогли провести реструктуризацию в условиях кризиса, и соответственно, эффективно выстроить систему управления. В связи с этим особенно остро встает необходимость создания единого и полного резерва кадров. При создании такого резерва надо учитывать опыт запада – включать в него не только уже работающих специалистов, но и перспективных студентов 2-3 курсов ВУЗов. При этом Губернатор отметил возможность частичной публикации списков данного резерва.

Говоря о системе оценки кадрового потенциала региона, руководитель Института практической психологии ГУ-ВШЭ Тахир Базаров описал модель трех «К»: Квалификация, Компетентность и Компетенция. Квалификация как результат деятельности ВУЗов приводит к возникновению Компетентности и Компетенции. При этом соотношение последних таково: компетенция как качества специалиста должна стать основой для компетентности – конечной цели развития кадрового потенциала.

Помимо возможности услышать выступления представителей Администрации Тверской области, высших учебных заведений и профессиональных ассоциаций (Ассоциация менеджеров, ATG-CNT Consult), участники конференции смогли задать интересующие их вопросы и посетить выставку, раскрывающую инновационные подходы к развитию кадрового потенциала.

Введите ваше имя*
Введите ваш e-mail*