КОУЧИНГ В ФИТНЕС ИНДУСТРИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Цель программы профессиональной переподготовки:

Формирование современных системных знаний и коучинговых компетенций, необходимых для применения в практике работы специалиста при проведении индивидуальной и групповой работы в области фитнеса, а также других мероприятий, предполагающих раскрытие потенциала клиента и поддержку в решении жизненных и профессиональных задач, внесение вклада в укрепление ценностей здоровья, ответственности, сотрудничества в компаниях-клиентах и сообществах.

Программа профессиональной переподготовки предназначена для сотрудников фитнес-клубов, тренеров спорта и фитнеса, других профессионалов фитнес-индустрии, бизнес-тренеров, психологов-консультантов, а также лиц, имеющих высшее образование, которые ориентированы на профессионализацию в области практической психологии и овладение коучинговыми компетенциями.

Задачи курса:

1. Освоение концептуальных и методических основ коучингового подхода при проведении индивидуальной и групповой работы в области индустрии фитнеса, управления здоровьем, образом жизни и других мероприятий, предполагающих раскрытие потенциала клиента.
  2. Формирование основных принципов, моделей и инструментов коучингового подхода для работы специалиста.
  3. Развитие навыков применения базовых принципов, моделей и инструментов коучингового подхода, повышающих качество профессиональных услуг специалиста индустрии фитнеса и развитию индустрии в целом.

ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ
«КОУЧИНГ В ФИТНЕС ИНДУСТРИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА »

Продолжительность обучения: 7 месяцев (266 академических часов).

Тема Содержание
1 БЛОК Введение в профессию
  • Определение понятий: коучинг, фитнес, управление здоровьем, фитнес-индустрия, фитнес-коучинг. Соотнесение со смежными профессиями и специальностями.
  • Научно-методические основания фитнес-коучинга.
  • Перечень профессиональных требований к коучу и коуч-компетентному специалисту (на основе проекта профстандарта «Коуч»)
  • Коуч-позиция
  • Содержание курса, требования к студентам и возможности профессионального развития
2 БЛОК Коучинг.
/модели, инструменты и
компетенции коуча/
  • Расширенное понятие коучинговых компетенций (по стандартам Ассоциации русскоязычных коучей и Международной федерации коучинга)
  • Этапы работы в коучинге
  • Модели и инструменты
  • Практика и супервизия
  • Форматы коучинга и особенности работы специалиста в них
  • Коучинг изменений
  • Коучинг достижений
  • Трансформационный коучинг
  • Executivе-коучинг
3 БЛОК Модели работы специалиста в сфере фитнес-индустрии
  • Особенности коммуникации с клиентами
  • Адаптация основных инструментов коучинга в контексте работы в фитнес-индустрии
  • Вербальные и телесные инструменты исследования отношений специалиста и клиента с собой, темой, другими.
  • Коучинг в продажах
  • Коучинг в управлении
4 БЛОК
Эмбодимент-компетенции
  • Понятие и основы подхода
  • Основы развития эмоционального/соматического интеллекта
  • Принципы осознанности
  • Принципы выбора
  • Практика
5 БЛОК Групповая работа
  • Формы организации групповой работы
  • Ключевые инструменты
  • Место групповой работы в деятельности специалиста
  • Групповая динамика
  • Практика
6 БЛОК Фундаментальные и прикладные знания специалиста
  • Область общей, социальной, возрастной психологии, психологии личности, психологии здоровья
  • Специальные знания (физиология, пищевое поведение, основы тренировочного процесса)
  • Современные направления и методики финес-индустрии
7 БЛОК Маркетинг работы специалиста.
  • Маркетинг работы специалиста (фитнес-коуча)
  • Формы работы специалиста
  • Позиционирование и развитие специалиста на рынке услуг
  • Создание и развитие устойчивого спроса на рынке услуг