Кросс-функциональные команды

В условиях современного жесткого бизнеса, не терпящего слабостей, четкая грань между материальными продуктами и качественными нематериальными услугами постепенно стирается. Желающие стать лидирующим предприятием на нынешнем рынке бизнес-услуг обязаны находить компромисс и объединять абсолютно разные виды ноу-хау, превращая определенные техники в новые, гармоничные решения, выгодные и удобные для современного потребителя. Именно поэтому для будущего руководителя бизнеса огромное стратегическое значение имеет умение работать в кросс-функциональной команде.

Для чего нужны кросс-функциональные команды?

Современные организации расширяются и продолжают успешную деятельность именно за счет комбинирования разноплановых инновационных технологий и проектных решений, а не односистемных линейных задач. Умение мыслить широко, быть гибким и взаимодействовать с различными аспектами бизнес-деятельности, связывать доселе не относящиеся друг к другу отделы общей задачей - вот главная цель участников кросс-функциональной команды.

Симбиоз руководителя и специалистов в составе проектной команды - это стратегически выгодное сотрудничество, идеальное для выполнения поставленной бизнес-задачи. Суть создания -функциональной команды в том, что каждый ее член выполняет конкретную функцию, взаимосвязанную с миссиями остальных участников. Такое разделение обязанностей позволяет распределить силы работников максимально рационально и позволяет найти достойное, эффективное решение намного скорее и качественнее, чем если бы один сотрудник старался самостоятельно охватить все спектры решений в одиночку.

Как стать членом кросс-функциональной команды?

Принцип создания кросс-функциональной команды основан на так называемом “пересечении функций”, если дословно переводить с английского. То есть необходимо полное взаимопонимание и взаимодействие - синергия - между участниками, дабы достичь желаемого. Для того чтобы стать частью проектной команды, важно осознавать следующее: ты несешь ответственность за принятое тобой решение, так как оно послужит основой и помощью для принятия последующих важных решений в других отделов.

Поэтому в такую проектную бизнес-организацию должны входить люди компетентные, ответственные и способные гибко мыслить, учитывать возможные пути выполнения задач другими представителями функциональных департаментов. И, разумеется, любая кросс-функциональная команда должна управляться надежным руководителем, чутким к любым изменениям в различных сферах бизнеса, умеющим донести до подчиненных смысл поставленной задачи и грамотно контролировать процесс взаимодействия участников в проектной команде. Ведь от его компетентности и гибкости зависит будущее предприятия.

В Институте Практической Психологии при ВШЭ Москвы Вас научат, как стать лидером в сфере бизнес-услуг и взаимодействовать с сотрудниками по современному методу создания кросс-функциональных команд. Многочисленные коучинги, видеотренинги и практические занятия - то, что мы предлагаем ученикам. Не упустите свой шанс стать успешным!

Введите ваше имя*
Введите ваш e-mail*