Мастер групповой работы — это дирижер

18 июля в Институте практической психологии НИУ ВШЭ Елена Шуткова – консультант по управлению, предприниматель, доцент ВАК по кафедре управления, фасилитатор, модератор, бизнес-тренер, коуч, Член Ассоциации Фасилитаторов России, дирижировала мастер-классом «Консалтинг в стиле ФаМеМо: фасилитация, медиация, модерация в работе с командами и группами». Ассистировала ей Дарья Спиридонова — фасилитатор, ведущая «Мастерской ФаМеМо», руководитель проектов слушателей и выпускников программы «Мастер организации групповой работы (фасилитатор, медиатор, модератор)»

Мастер-класс начался с коллективной работы, где сами участники смогли сформулировать суть и особенности трех составляющих групповой работы: фасилитации, медиации и модерацией. Таким образом, сами участники под руководством ведущих мастер-класса определили, что фасилитация — это про пространство, медиация  — это про атмосферу, а модерация — про содержание.

Эти три составляющие позволяют в групповом формате решать ряд бизнес-задач. К ним относится выработка решений в стратегических сессиях, организационное проектирование и моделирование, совещания и симуляции для отработки или выявления определенных навыков у участников.

Причем управление групповой работой существенно отличается от работы бизнес-тренера. Последний ориентирован на обучение и отработку навыков в определенной области. Фасилитатор, медиатор и модератор в одном лице — это специалист с широкими взглядами. Его задача устанавливать правила и регламент взаимодействия в группах, определять задачу, задавать сценарий, активизировать  и направлять их работу для достижения требуемого результата.

Необходимо отметить, что основные трудности групповой работы связаны с процессом подготовки к ней. 85% успеха зависят именно от нее. Но это в случае если вы имеет квалификацию мастера групповой работы, а получить её вы можете на программе профессиональной переподготовки «Мастер организации групповой работы (фасилитатор, медиатор, модератор)».