Мастер-класс Адриана Фэрнхема (Adrian Furnham) на тему: «Компетентный и некомпетентный менеджер»

10 декабря в Институте практической психологии ГУ-ВШЭ прошла встреча Профессора психологии Лондонского Университетского Колледжа Адриана Фэрнхема, организованная для директоров по персоналу, на тему: «Компетентный и некомпетентный менеджер».

В рамках мастер-класса было отмечено, что по результатам множества исследований примерно 50 процентов менеджеров оказываются некомпетентными.

Причины, лежащие в основе некомпетентности менеджеров, следующие:

- Ошибки в отборе на позицию
- Ошибки в продвижении по службе
- Неверное руководство менеджерами
- Неспособность менеджеров соответствовать изменившимся условиям

Личностные черты успешного руководителя можно представить в виде «кода талантливого менеджера»: высокий уровень интеллекта сочетается в нем с эмоциональной стабильностью (низкий уровень нейротизма) и добросовестностью. Что касается добросовестности, то по данным исследований отношения сотрудников к своим руководителям, выяснилось, что честность является самым упоминаемым качеством, которое они хотят видеть в своем боссе (83% респондентов). Интересно, что дружелюбие может помешать принимать непопулярные тяжелые решения по отношению к другим людям, а значит эффективно выполнять работу руководителя.

Табл. 1 «Код талантливого менеджера»

Характеристика

Связь с успешностью в роли руководителя

IQ (уровень интеллекта)

Положительная

Нейротизм
(высокая подверженность тревоге, депрессии, перепадам настроения)

Отрицательная

Добросовестность
(честность, трудолюбие, порядочность)

Положительная

Дружелюбие
(доброжелательное отношение к людям)

Отрицательная

Говоря об отборе руководителей, А.Фэрнхем отметил важность интеллектуальных способностей кандидата и возможные варианты соотношения интеллекта и успешности менеджера. Существует ли прямая зависимость между увеличением интеллекта и успешностью руководителя? Или существует некоторый порог, выше которого интеллектуальные характеристики не влияют на успешность в работе? Возможен и третий вариант – слишком высокий уровень интеллекта оказывает негативное воздействие на успешность менеджера.

По мнению профессора, именно последний третий вариант наиболее вероятен в организации – слишком высокий уровень развития некого качества также ведет к неэффективности, как и слишком низкий. Таким образом, причиной некомпетентности руководителя может являться слишком высокий уровень развития компетенции. Например, чрезмерно уверенные в себе руководителя склонны к самолюбованию и нарциссизму, а «слишком командные» игроки страдают от невозможности принять ответственность за индивидуальные решения.

Лекция профессора вызвала интерес у аудитории, что послужило возникновению множества вопросов, в том числе по теме оценки и отбора кандидатов на позиции руководителей.
Введите ваше имя*
Введите ваш e-mail*