Мастер-класс Адриана Фэрнхема (Adrian Furnham). Психология экономики и красоты. Краткий рассказ о содержании выступления.

9 декабря в Институте практической психологии ГУ-ВШЭ прошла встреча Профессора психологии Лондонского Университетского Колледжа Адриана Фэрнхема, организованная для магистров и бакалавров, на тему: «Психология экономики и красоты».

Первая часть лекции была посвящена исследованиям в области психологии красоты. А.Фэрнхем представил существовавшие в различное время ответы на вопрос «Что такое красота?», а также привел результаты современных исследований.

Важным фактором оценки человека как привлекательного или нет является то, в каких условиях происходит оценка. Когда мы оцениваем красоту окружающих нас людей наиболее важным оказывается индекс массы тела, а когда мы судим о привлекательности по изображениям (рисункам, фотографиям) – решающим является соотношение между объемом талии и бедер у женщин и плеч и бедер у мужчин.

А.Фэрнхем обобщил основные критерии, по которым, в первую очередь, осуществляется выбор партнера. Женщины оценивают мужчин по уровню материального достатка, физической привлекательности и ума, а мужчины ценят в свои потенциальных спутницах красоту и молодость. Данные критерии являются наиболее важными с точки зрения продолжения эволюции и обеспечения жизни потомства. Что же касается особенностей характера, то наиболее важными при выборе партнера являются стабильность и добросовестность.

После завершения первой части лекции, посвященной психологии красоты, последовали вопросы от аудитории - слушателей интересовало, каковы могут быть детерминанты восприятия привлекательности людей своего пола, связь оценки собственной привлекательности с оценкой привлекательности других. А также то, как можно объяснить следующую парадоксальную ситуацию: почему, если бытует мнение о том, что красивые люди одновременно являются и менее умными, привлекательность положительно связана с успешностью трудоустройства? На эти и другие вопросы лектор дал подробные и ясные ответы, проиллюстрировав их примерами из исследований.

Вторая часть лекции была посвящена психологии богатства. Фэрнхем представил исследования восприятия денег. Воспринимаемая ценность денег зависит от уровня личного богатства респондента, а его отношение к ним, а также другие установки в сфере экономического поведения формируются в детстве, посредством образования, под влиянием общества и социального сравнения. Профессор выделил четыре типа отношения к деньгам: деньги как источник безопасности, как источник власти, любви и свободы.

Фэрнхем обратил внимание на то, что деньги являются больше инструментом демотивации, чем мотивации сотрудников. Известен эффект смены внутренней мотивации на внешнюю – люди, которым начинают платить за работу, которой они занимаются ради собственного удовольствия, становятся со временем больше заинтересованы в получении оплаты, чем в выполнении работы.

По мнению Фэрнхема, причинами демотивации выступают:

- Быстрая адаптация к повышению уровня заработной платы (люди быстро привыкают к улучшению условий - двадцатипроцентное повышение заработной платы не обязательно вызовет двадцатипроцентное повышение продуктивности труда.);

- Влияние сравнения себя с другими (удовлетворенность зависит от результатов сравнения своей зарплаты с зарплатами других сотрудников);

- Наличие или отсутствие альтернативных ценностей (ценность денег зависит от качества и количества альтернатив, которые могут быть получены вместо денег. Ценность денег может уменьшаться при наличии других альтернатив, которые важны для сотрудника – например, для молодых мам важнее иметь свободный график, чтобы больше проводить времени с ребенком, чем иметь возможность заработать больше, работая полную рабочую неделю).

Наше восприятие ценности денег во многом связано с историей страны, в которой мы живем, и уровнем ее богатства – это заключительное положение профессор привел в ответ на вопрос о роли кросс-культурных различий в восприятии денег и религиозного фактора в нем.

Надеемся, что первый визит Адриана Фэрнхема в Москву станет началом плодотворного сотрудничества между Лондонским Университетским Колледжом и Институтом практической психологии.

Введите ваше имя*
Введите вашу фамилию*