Мероприятия института

Время проведения: 19.00-22.00
Адрес:ул. Трифоновская, д.57, стр.1
Стоимость: бесплатно

Друзья! Институт практической психологии приглашает всех на День открытых дверей программы «Современные подходы к психотерапии: основы схема-терапии»!

На встрече Вы познакомитесь с преподавателями программы Павлом Касьяником и Натальей Диковой.

Приходите! Мы расскажем о себе, покажем презентацию нашего курса и понятно и подробно расскажем:

• В чем преимущества схема-терапии и ее отличие от других психотерапевтических подходов?
  • Как в нашей программе будут сочетаться изучение теории и отработка практических навыков?
  • Как вы сможете применять полученные знания и навыки в работе и собственной жизни?
  • Каково подробное содержание основных модулей программы и что означают непонятные термины, которые в ней встречаются?

И, конечно, ответим на все интересующие вас вопросы.

Схема-терапия – одно из перспективнейших направлений современной психотерапии. Это элегантный, гуманистический и в тоже время структурированный и последовательный подход к психологическим трудностям человека. Схема-терапия создана в девяностые годах 20 века, и к сегодняшнему дню стала популярным видом психотерапии, эффективность которого научно доказана.

Ранние Дезадаптивные Схемы – это убеждения и чувствования о себе, других и мире, в которые люди верят автоматически, «интуитивно», не задавая вопросов. Они возникают в раннем детстве, когда базовые потребности ребенка не удовлетворяются, Кроме того, схемы:

• приводят к переживанию или ожиданию боли и негативных эмоций, поскольку возникли на основе болезненного опыта
  • ригидны, то есть не меняются под влиянием реального опыта, каким бы позитивным он не был;
  • провоцируют мгновенное, мало осознанное и, как правило, неадаптивное поведение.

Цель схема-терапии – снизить влияние ранних дезадаптивных схем на жизнь человека и помочь ему понять и научиться удовлетворять свои базовые потребности.

Программа обучения схема-терапии включает следующие модули:
  1. Введение в схема-терапию. Истоки и основные исследования эффективности.
  2. Основные понятия схема-терапии. Базовые эмоциональные потребности. Схемы. Копинги. Режимы.
  3. Диагностика и создание моделей проблем клиента (концептуализаций) в терминах схема-терапии.
  4. Виды терапевтических стратегий: когнитивные, эмоционально-фокусированные и поведенческие стратегии. Терапевтические отношения.
  5. План и этапы терапии.

Ведущие мероприятия:

Павел Касьяник. Кандидат психологических наук, доцент, член Правления Международного Общества Схематерапии (ISST), Сертифицированный тренер-супервизор ISST, директор Института Схематерапии (СПб), почетный член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии, действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации, Член Санкт–Петербургского психологического общества; действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги .

Наталья Дикова. Клинический психолог, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги; действительный член Европейской Ассоциации Психологического Консультирования; член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.

Подробнее о том, что такое схема-терапия можно узнать по ссылке .

Записывайтесь на консультации по нашим программам