Чт, 17 Декабря 2015 00:00

Программа повышения квалификации «Практическая психология для учителей»

Уважаемые коллеги, информируем вас о том, что группа на программу повышения квалификации «Практическая психология для учителей» сформирована.

Благодарим Вас за высокую активность!

Идет набор на сентябрь 2016 года.

Институт практической психологии
Национального исследовательского университета
«Высшая школа экономики»

представляет новую краткосрочную программу повышения квалификации «Практическая психология для учителей».

Программа предназначена: учителям начальных классов, желающим освоить методы современной практической психологии и внедрить их в свою профессиональную практику.

Программа направлена: на повышение психолого-педагогических компетенций учителей за счет освоения практик системной семейной психотерапии, транзактного анализа, гуманистической психологии, коучингового подхода и внедрения их в свою профессиональную практику.

Предлагаемые знания и навыки призваны расширить педагогический репертуар учителя для работы с мотивацией к обучению учеников поколения Y. Они расширят возможности учителя по реализации нового образовательного стандарта, подготовят его к смене парадигмы с «учителя, передающего знания» к «учителю, создающему условия»­. Это важно для формирования самостоятельной, активной, творческой личности ученика, способного в дальнейшем самостоятельно организовывать свою деятельность и применять знания на практике.

Курс рассчитан на 72 академических часа, часть из которых проходит в форме лекционных занятий, а часть – в форме семинаров, тренингов и практикумов. Занятия проходят 2 раза в неделю: рабочий день с 16 до 19 ч и суббота с 11 до 18 ч.

Продолжительность курса: 2,5 месяца.

Начало программы: 1 сентября 2016 года.

По окончании курса выдается удостоверение о повышении квалификации Института практической психологии НИУ ВШЭ.

В программу вошли следующие блоки:

1. Возрастная психология. 7 вещей, которые нужно знать о периодах и кризисах психосоциального развития ребенка и формирования его деятельности.
  2. Семейная психология. Понимание особенностей российской семьи и ее влияния на формирование личности ученика, его готовность к школе, успешность социализации, стиль взаимодействия и мотивацию к обучению.
  3. Построение конструктивного взаимодействия с семьей и учащимся для достижения общих образовательно-воспитательных целей на базе практических инструментов гуманистической психологии.
  4. Методы профилактики и разрешения конфликтов, формирование здоровой и поддерживающей атмосферы в детском и подростковом коллективе.
  5. Особенности работы с новым поколением детей, сформировавшихся в новом информационном пространстве. Практические методы включения информационных технологий в образовательный процесс.
  6. Практические методы саморегуляции учителя для профилактики профессионального выгорания и преодоления стресса.
  7. Применение коучингового подхода в образовательном процессе с целью повышения мотивации, осознанности, целенаправленности и самоорганизации учащихся.

Внимание! Количество мест ограничено!

Обучение учителей спонсирует Институт практической психологии НИУ ВШЭ. Для участников обучениебесплатное.

Условия участия:
1) Резюме (шаблон)
2) Высокая мотивация
3) 100-% посещение всех занятий
4) Готовность писать выпускной проект (подробности о проекте на первом занятии)

Запись на программу:

По телефону: +7 (925) 508-7451 Наталия Львовна