Новое поколение сотрудников будет адаптировано - ИТ 2017-2018

В каждом отдельном случае понятие «развитие» может быть применено к объекту рассмотрения или субъекту деятельности. Сегодня в поле нашего внимания возникают новые субъекты, а именно – организации. И есть насущная необходимость подобрать инструменты, которые обеспечат развитие целостной организации – системы, состоящей из множества процессов, структур и людей.

При этом деятельность сотрудника организации очень напоминает игру: мы выполняем определенные задачи для того, чтобы достигнуть конкретной цели, нам зачастую установлены временные рамки и даже правила, которых нужно придерживаться. И в конце мы получим вознаграждение. Подобная система характерна для большинства игр, которые увлекали с детства. Логично предположить, что раз эти две деятельности схожи, то можно одну сделать инструментом для позитивного воздействия на другую. Таким образом, игровые технологии адекватно встраиваются в процесс развития организаций.

В игровых подходах содержатся и большинство ответов на запросы нового поколения сотрудников, которые обеспечивают более эффективное продвижение к результату обучения. При условии, что старые игры имеют свойство надоедать, необходимо владеть также технологией создания новых игр для успешного выхода на рынок.

На рынке труда уже появились вакансии, в которых указывается специализация "игротехник", "специалист, владеющий игровыми подходами". Но учреждения, готовящего данных квалифицированных специалистов, до недавнего времени, еще не было.

Хотя количество предложений получить профессиональную переподготовку или дополнительное образование в области Игровых технологий растет достаточно быстро, качественный продукт на нынешнем рынке образовательных услуг предлагают, можно сказать, единицы. Первая программа, соответствующая всем параметрам, на современном рынке образовательных услуг была разработана и стартовала 25 октября 2017 года в нашем ИПП НИУ ВШЭ.

Какие же отзывы мы получили за первые два с хвостиком месяца обучения?

«Во-первых, погружение в игру дало много размышлений. Во-вторых, большое количество новых игр, которые обязательно берем с собой. Таким образом, материал имеет большую практическую ценность, но необходимо передать поклон и в сторону мастера за высокий профессионализм, экспертную оценку и обратную связь, которая всегда находилась в зоне ближайшего развития и стала еще одной стороной наработки опыта. Суть игры и квестов была хорошо объяснена, все структурно и четко изложено, но и с эмоциональной стороны было интересно, полезно, позитивно! Новые навыки появились и в разработке и проведении игр, стала доступно прослеживаться динамика. Очень познавательно!»