Новости Карьерного Клуба

5 апреля стартовал карьерный клуб «Высшая карьера» в рамках программы «Карьерное консультирование».

Зачем мы затеяли клуб?

Хотим вокруг программы создать пространство, где карьерные консультанты и коучи разных школ могут обсуждать свои цеховые вопросы, трудности, делиться экспертизой, успехами.

Первое мероприятие было посвящено центрам карьеры в системе высшего и бизнес-образования.

Огромное спасибо всем участникам вечера и особая благодарность нашим спикерам за содержательные и яркие доклады:

• Елена Клековкина – Заместитель директора центра Executive-коучинга, развития и карьеры
    • Галина Романова – руководитель центра карьеры МФЮА
    • Анастасия Данилова – тьютор Liberal Arts (РАНХиГС), слушательница нашей программы.

Елена Клековкина поделились с нами опытом построения центра в бизнес -школе СКОЛКОВО. Она рассказала, как они выстроили систему карьерных сервисов для студентов МВА/ЕМВА программ и внешних клиентов. Как они изучали опыт ведущих программ международных бизнес-школ и к какому концепту в итоге пришли, с учетом специфики СКОЛКОВО, где половина студентов – предприниматели, владельцы бизнесов.

Татьяна Фролова, Head of EMBA/MBA Curriculum and Faculty Relations, EMBA Admission, поделилась тем, как построена система адмиссии, входного отбора потенциальных слушателей на программах МВА/ЕМВА.

Галина Романова рассказала о своем стартапе, как с «нуля» создавался центр карьеры в частном Университете - от бакалавриата до МВА. Поговорили о том, как строилась работа с работодателями, студентами. Обсудили, какими компетенциями должен обладать специалист центра карьеры и какие большие перспективы есть у карьерных консультантов.

Анастасия Данилова сделала очень интересный обзор тьюторства в России, рассказала международном опыте: что делают тьюторы, какие задачи решают, об опыте тьюторства в Liberal Arts, о карьерных тьюторах, как особой специализации тьюторства. Тьюторство по спектру решаемых задач очень близко к карьерному консультированию. Тьюторы, решая вопросы разработки индивидуальных образовательных заходят на территорию осознанного выбора карьеры, профессионального роста, самоопределения. Границу тьютора и карьерного консультанта в ряде запросов сложно развести, но будем стараться это сделать!

Какими выводами и размышлениями хотелось бы поделиться?

1) Центры карьеры будут модернизироваться, это неизбежно. Соответственно, это дает большие возможности для самореализации карьерных профессионалов. Например, ведущие бизнес-школы Европы, США, Азии имеют до 15 консультантов и коучей в своих центрах развития карьеры. Они борются за мировые рейтинги, где одним из ключевых показателей является рост карьеры и доходов слушателей МВА программ.

2) Развиваться центры карьеры будут по четырём ключевым сценариям: пул собственных консультантов в штате центра карьеры; пул внешних, ассоциированных консультантов; digital-решения (автоматизированные карьерные платформы); институты тьюторства внутри ВУЗов (эта тенденция больше подходит для начального уровня высшего образования).

3) Ожидается бум digital-решений и бум тьюторства в работе с молодежью.

4) В системе бизнес-образования (МВА/EMBA) ставка уже сейчас делается на высококвалифицированных карьерных консультантов и коучей.

Ясно, что перспективы карьерного консультирования прекрасные, и в сфере образования (как высшего, так и бизнес) карьерные коучи будут востребованы с каждым годом всё больше и больше. С чем вас и поздравляем!