19 ноября состоялся факультатив "Коучинг в смежной деятельности"

19 ноября в Институте практической психологии прошла первая часть факультатива на тему: "Коучинг в смежной деятельности"  Евгении Масловой, выпускницы Института практической психологии.

Занятие было разделено на два содержательных блока.

Блок 1.

Введение: Что такое коучинг?

Участникам было предложено выполнить практическое задание на различение подходов психотерапии, психологического консультирования от подходов коучинга. Были выделены основные сходства и различия данных подходов.

После практического упражнения были даны несколько общепринятых определений коучинга. Одно из них звучало так:

Коучинг - это непрерывное сотрудничество, которое помогает клиентам добиваться реальных результатов в своей личной и профессиональной жизни.

Далее были выделены основные этапы коучинговой сессии и разобрана модель GROW.

Блок 2.

Использование коучинга на этапе собеседования с кандидатом на вакантную должность.

Главным инструментом и коучинга и собеседования являются вопросы. Во втором блоке были даны определения собеседования и выделены его основные этапы. После краткой лекционной части участникам было предложено выполнить нескольких практических заданий. Данные упражнения позволяли выделить элементы коучинга, которые можно использовать в собеседовании.

Коучинг в рамках собеседования дает возможность кандидату:

1. Мысленно смоделировать реальность, в которой он будет работать;

2. Определить, сможет ли он комфортно чувствовать себя и решать ежедневные рабочие задачи, с учетом его психологических особенностей, навыков коммуникации, ценностей и убеждений;

3. Определить внутреннюю готовность и принять личную ответственность  за результат

Тренинг был высоко оценен участниками в обратной связи:  «много нужной и интересной информации», «применимо к работе», «получила максимально полное представление о коучинге и возможностях его применения»  и т.д. Вопросы интервью и модель GROW  участники планируют непосредственно использовать в своей работе.

Наша страничка в Facebook: http://www.facebook.com/ipp.hse.ru

Хотите быть в курсе всех событий, знать о проводимых факультативах, мастер-классах и днях открытых дверей в Институте практической психологии НИУ ВШЭ? Предлагаем Вам подписаться на наши события: http://ipphse.timepad.ru/events/

Введите ваше имя*
Введите ваш e-mail*