26 ноября состоялся факультатив "Навык сенситивности в обучении и консультировании"

26 ноября в Институте практической психологии прошла первая часть факультатива на тему: "Навык сенситивности в обучении и консультировании"  Александра Горынцева, выпускника Института практической психологии.

На первой части тренинга основной акцент был сделан на развитие у участников способностей к психологической наблюдательности.  Под психологической наблюдательностью понималось способность фиксировать и запоминать всю совокупность сигналов, поступающих от другого человека и группы.

В начале занятия, тренер дал определение понятию сенситивности и выделил ее основные виды.

Основные виды сенситивности:

1) Наблюдательская – наблюдать за сигналами.
2) Интерпретационная - как понять сигналы и как их можно использовать.
3) Номотетическая – увидеть групповые особенности поведения.
4) Идеографическая – увидеть индивидуальные моменты поведения этого человека.

Первая часть тренинга была посвящена именно наблюдательской сенситивности. Были выделены следующие наблюдаемые сигналы:

1. Невербальные;
2. Вербальные;
3. Пространственно – временные.

Весь тренинг проходил в форме интересных практических упражнений, которые были направлены на развитие у участников тренинга различных видов наблюдательской сенситивности.

Тренинг был высоко оценен участниками в обратной связи:  «Практико-ориентированный навык», «Очень полезно в работе с руководителем и коллегами», «Динамично, доступно и полезно!», «Позитивный и внимательный тренер». В дальнейшем участники планируют использовать навык наблюдательской сенситивности непосредственно в работе и обращать больше внимание на невербальные сигналы и микромимику.

Наша страничка в Facebook: http://www.facebook.com/ipp.hse.ru

Хотите быть в курсе всех событий, знать о проводимых факультативах, мастер-классах и днях открытых дверей в Институте практической психологии НИУ ВШЭ? Предлагаем Вам подписаться на наши события: http://ipphse.timepad.ru/events/

Введите ваше имя*
Введите ваш e-mail*