9 апреля - Психологический киноклуб: Встреча №5

Институт практической психологии НИУ ВШЭ подготовил для Вас подарок!

9 апреля на полюбившемся вам психологическом киноклубе "Кадр решает ВСЕ" в качестве эксперта выступит Анна Яковлевна Варга - руководитель программы «Системная Семейная Психотерапия» Института практической психологии НИУ ВШЭ,семейный терапевт, к.п.н, член правления Общества Семейных Консультантов и Психотерапевтов (Москва), член Международной Ассоциации семейных терапевтов (IFTA).

Темы, которые будут затронуты при обсуждении фильма, актуальны во все времена и для большинства людей - семейные отношения, счастливый брак, развод, детско - родительские отношения.

Фильм Роберта Бентона «КРАМЕР ПРОТИВ КРАМЕРА»
    «There are three sides to this love story!»

Год: 1979
    Режиссер: Роберт Бентон
    В ролях: Дастин Хоффман, Мэрил Стрип, Джейн Александр, Джастин Генри, Говард Дафф, Джордж Коу

- Я тебя ненавижу!
    - Я тебя тоже ненавижу!
    - Я хочу к маме!
    - У тебя есть только я!

Тед Крамер, целиком посвящая себя карьере, не замечает того, что происходит в его собственной семье. В тот день, когда он подписывает контракт с очень престижной фирмой, его жена уходит от него, оставляя его одного с шестилетним сыном Билли. Внезапно свалившаяся роль «мамаши» выбивает Крамера из колеи: ведь он даже гренки сыну нормально пожарить не может, а тут еще этот контракт! Постепенно у карьериста Теда Крамера начинают меняться приоритеты: отец и сын становятся настоящими друзьями. Но через некоторое время мама решила вернуться за сыном и …

Приглашаем всех разделить вечер в размышлениях над фильмом
    «Крамер против Крамера» в четверг 9 апреля.

Не забудьте своих друзей и близких взять с собой.

Награды:

• 1979 — премия  лучшей актрисе второго плана (Мерил Стрип)

Национального совета кинокритиков США

• 1980 — 5 премий «Оскар»: лучший фильм (продюсер Стенли Джаффе), актёр главной роли (Дастин Хоффман), актриса второго плана (Мерил Стрип), режиссёр (Роберт Бентон), адаптированный сценарий (Роберт Бентон)
    • 1980 — три премии «Давид ди Донателло»: лучший зарубежный фильм (Роберт Бентон), лучший зарубежный актёр (Дастин Хоффман), Специальная премия актёру второго плана (Джастин Генри)
    • 1980 — премия Гильдии режиссёров США (Роберт Бентон)
    • 1980 — 4 премии «Золотой глобус»: лучший фильм — драма, лучший актёр — драма (Дастин Хоффман), лучшая актриса второго плана (Мерил Стрип), лучший сценарий (Роберт Бентон)
    • 1980 — три премии Национального общества кинокритиков США: лучший режиссёр (Роберт Бентон), лучший актёр (Дастин Хоффман), лучшая актриса второго плана (Мерил Стрип)
    • 1980 — премия Гильдии сценаристов США (Роберт Бентон)
    • 1981 — премия Японской академии за лучший фильм на иностранном языке
    • 1981 — премия «Голубая лента» (Blue Ribbon, Япония) за лучший фильм на иностранном языке
    • 1981 — премия «Молодой актёр» лучшему молодому актёру (Джастин Генри)

Интересные факты

• Незадолго до съёмок фильма Дастин Хоффман сам пережил развод. Именно поэтому он привнёс в фильм многие личные аспекты и диалоги. Режиссер Роберт Бентон даже предложил Хоффману стать со-сценаристом, но Дастин отказался.
    • Знаменитая сцена с мороженым, где Билли упрашивает отца пропустить обед, приступив сразу к десерту, была полностью симпровизированной Дастином Хоффманом и Джастином Генри. Режиссёру Роберту Бентону, так сильно понравилась эта сцена, что он без колебаний решил оставить её в фильме.

Время проведения: 19:00 - 22:00
    Стоимость: 200 рублей
    Записаться можно по телефону: 8 (495) 508 74 51
    По почте: ipp@hse.ru (Указывайте ФИО и номер телефона)