Законопроект «О специальной оценке условий труда»

К сведению менеджеров по персоналу от Марии Школьниковой, преподавателя Института.

Госдума РФ 15.10.2013г. приняла в первом чтении Законопроект «О специальной оценке условий труда». Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 января 2014 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2016 года. Специальная оценка условий труда представляет собой единый комплекс последовательно выполняемых процедур по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценки уровня их воздействия на организм работника с учетом эффективности мер защиты. Оценку условий планируется проводить, как и аттестацию, не реже 1 раза в 5 лет. Проектом федерального закона определяется порядок проведения специальной оценки условий труда, требования к организациям и экспертам, осуществляющим специальную оценку условий труда, критерии определения условий труда на рабочих местах и уровней профессиональных рисков. Проектом предусмотрен ряд переходных положений. В частности, установлено, что организации, аккредитованные в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до получения аккредитации на право проведения специальной оценки условий труда в порядке, установленном законодательством РФ, но не позднее 1 января 2019 года. Для указанных организаций будет введена и ответственность за их действия. Кроме того, планируется повысить уровень ответственности руководителя организации за нарушения в области охраны труда. Штраф составит 40.000 рублей, а за повторные нарушения до 200.000 рублей. При этом предусмотрено, что организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до момента вступления в силу данного федерального закона, в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до получения аккредитации на право проведения специальной оценки условий труда, в установленном законом порядке, но не позднее 31 декабря 2018 года. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с действовавшим ранее порядком, будут действительны до окончания их срока действия, но не позднее 31 декабря 2018 года.

Введите ваше имя*
Введите ваш e-mail*