Организуйте вокруг себя атмосферу партнерства

Тахир Базаров открыл своим выступлением конференцию «Карьера менеджера сегодня», которая проходила в МИРБИС в прошедший четверг 14 июня. Научный руководитель Института практической психологии НИУ ВШЭ затронул важную для сегодняшнего дня тему «Возможно ли самоорганизация группы без лидера?».

Тахир Базаров выдвинул несколько гипотез о данном явлении. Первая — что самоорганизация связана с саморазвитием, которая заставляет рабочую группу формировать собственную цель. Вторая — самоорганизация реализуется через кризисы, которые  являются импульсом к целеполаганию. И третья — самоорганизация обусловливается неопределенностью внешнего мира, так как предсказуемость и стабильность противопоказаны целеполаганию.

Исходя из этого, партнерство, как элемент самоорганизации, возникает из-за отношения к людям как к субъектам своей судьбы. Это создание среды, где соблюдаются общие для всех правила, благоприятной для того, чтобы люди реализовали в ней свои способности. Партнерство — это ключ к успеху, но здесь все непросто. Это готовность делить риски. Многие хорошие люди, работающие не на своем месте, ведут себя как плохие только потому, что они на неправильном месте.

В общем, как и предполагалось, для аплодисментов нужны две ладони. И только одна из них принадлежит руководителю проекта. Остальное – результат самоорганизации.

* * * * *

Тахир Базаров — научный руководитель Института практической психологии НИУ ВШЭ, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова. Имеет 25-летний опыт в сфере организационного развития и управления персоналом.

Специализируется на оценке и развитии топ-менеджмента, построении систем управления талантами и эффективностью в крупном частном бизнесе и в государственных организациях, проведении стратегических сессий, внедрении современных технологий в сфере HR и организационного развития.

Автор более 100 научных и профессиональных публикаций («Harvard Business Review», «Ведомости», «Упраавление персоналом», «Постнаука» и др.). Автор учебника «Управление персоналом» для вузов и ссузов РФ, выдержавшего 14 изданий и практического руководства «Технология центров оценки персонала: процессы и результаты » (2011).

Введите ваше имя*
Введите вашу фамилию*