??????-100
Полезные материалы

Чт, 18 Август 2016 21:38

Гарри Триандис "Культура и социальное поведение"

(0 голосов)

Гарри Триандис - американский психолог.  В 1958 г. защитил докторскую диссертацию по философии в Корнелльском университете. С 1966 г. профессор университета в Иллинойсе. Член редколлегии "Журнала межкультурной психологии".
Специалист в области психологии установки, этнопсихологии. Занимался изучением влияния культуры на социальное поведение, в частности - на эмоциональное восприятие, смысловые образования, мыслительные процессы, межличностные отношения.

Книга «Культура и социальное поведение» Г. Триандиса была переведена на русский язык в 2007 году и сразу же покорила всех своими глубокими изучениями в области становления и развития кросс-культурной психологии. Она стала первым учебным пособием в мировой учебно-методической литературе, посвященным  роли культуры в социальном поведении.

Актуальность книги, вне сомнения, велика. Для нас, по сей день, важен вопрос кросс-культурной коммуникации. В книге, автор поднимает такие важные вопросы как: влияние культуры на наши представления о себе и социальном поведении, а так же влияние культуры на проявление агрессии, оказанию помощи, доминированию.  Автор ставит вопрос о важности изучения взаимосвязи культуры и социального поведения. Подробно останавливается на методах изучения культуры, анализе и различиях в элементах субъективной культуры. Обращает внимание на связь между культурой и коммуникацией. Впервые говорит о  «межкультурном тренинге». В конце каждой главы следует заключение, которое кратко описывает основные тезисы.

Учебное пособие ориентировано, прежде всего, на студентов, специализирующихся в области социальной психологии и близких к ней отраслей психологии. Вместе с тем, данный труд представляет исключительный интерес для профессионалов в области психологии и смежных наук, благодаря глубокому анализу и основательному изложению как теоретико-методологических, так и прикладных вопросов, включая проблематику методов кросс - культурных исследований.