Профстандарт обеспечит качество услуг в области управления персоналом

О проекте.

Проект по подготовке профессионального стандарта «Консультант в области управления персоналом» реализуется Институтом практической психологии в рамках государственной программы по обеспечению квалифицированными кадрами и при поддержке Минтруда, ответственным исполнителем по проекту является директор института Гули Базарова.

- Приглашаем присоединиться к нашему проекту консультантов российских и иностранных консалтинговых компаний, - отметила Гули Тахировна.

О том, что делается по проекту, рассказала менеджер проекта разработки профессионального стандарта «Консультант в области управления персоналом», кандидат технических наук, доцент Елена Нечаева:

- Мы проводим анализ состояния рынка консалтинга и основных тенденций его развития. Встречаемся и совместно работаем над проектом с экспертами и ведущими специалистами крупных российских и международных компаний рынка консалтинга: «ЭКОПСИ Консалтинг», «АНКОР», «KPMG», «Deloitte», «Мастерская карьерного менеджмента». Проект активно поддерживается Министерством труда РФ и Национальным Советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

По словам Елены Станиславовны, актуальность разработки Стандарта обусловлена фактическим состоянием рынка консалтинга. Меняются потребности предприятий, усложняются бизнес-процессы, растут требования к результатам работы специалистов по персоналу.

- На основе анализа рынка консалтинга нам понятно, что спрос на услуги консультантов в области управления персоналом растет, но качество оказания консалтинговой услуги разное: может быть высоким, может быть низким. Здесь и возникает необходимость разработки стандарта. Профессиональный стандарт «Консультант в области управления персоналом» обеспечит качество услуг консультантов, - отметила Елена Станиславовна.

Про опыт.

ИПП уже имеет опыт работы в сфере создания профессиональных стандартов: специалистами был разработан проект профессионального стандарта «Специалист по обучению и развитию персонала» - в результате экспертизы Министерства труда было отмечено его высокое качество. Специалисты института имеют опыт не только разработки проекта стандарта, но и способны обеспечить на своей площадке сотрудничество высококвалифицированных специалистов и экспертов рынка консалтинга. Завершение разработки профессионального стандарта «Консультант в области управления персоналом» запланировано на июнь 2019 года.

Интересно.

В стране разработано и действует 1173 профессиональных стандарта. На базе профессиональных стандартов формируется система независимой оценки квалификаций.

Нормативно-правовая база.

Актуальность разработки и применения профессиональных стандартов определена в Указах президента России, постановлениях Правительства РФ, документах Минтруда РФ.
    Профстандарт обеспечит качество услуг в области управления персоналом.