Программа повышения квалификации: практическая психология для учителей

Программа повышения квалификации «Практическая психология для учителей»

Программа предназначена:

Учителям начальных классов, желающим освоить методы современной практической психологии и внедрить их в свою профессиональную практику.

Программа направлена:

На повышение психолого-педагогических компетенций учителей за счет освоения практик системной семейной психотерапии, транзактного анализа, гуманистической психологии, коучингового подхода и внедрения их в свою профессиональную практику.

Предлагаемые знания и навыки призваны расширить педагогический репертуар учителя для работы с мотивацией к обучению учеников поколения Y. Они расширят возможности учителя по реализации нового образовательного стандарта, подготовят его к смене парадигмы с «учителя, передающего знания» к «учителю, создающему условия»­. Это важно для формирования самостоятельной, активной, творческой личности ученика, способного в дальнейшем самостоятельно организовывать свою деятельность и применять знания на практике.

Курс рассчитан на 72 академических часа, часть из которых проходит в форме лекционных занятий, а часть – в форме семинаров, тренингов и практикумов. Занятия проходят 2 раза в неделю: рабочий день с 16 до 19 ч и суббота с 11 до 18 ч.

Продолжительность курса: 2,5 месяца.

Начало программы: 1 сентября 2016 года.

По окончании курса выдается удостоверение о повышении квалификации Института практической психологии НИУ ВШЭ.

В программу вошли следующие блоки:

1. Возрастная психология. 7 вещей, которые нужно знать о периодах и кризисах психосоциального развития ребенка и формирования его деятельности.
  2. Семейная психология. Понимание особенностей российской семьи и ее влияния на формирование личности ученика, его готовность к школе, успешность социализации, стиль взаимодействия и мотивацию к обучению.
  3. Построение конструктивного взаимодействия с семьей и учащимся для достижения общих образовательно-воспитательных целей на базе практических инструментов гуманистической психологии.
  4. Методы профилактики и разрешения конфликтов, формирование здоровой и поддерживающей атмосферы в детском и подростковом коллективе.
  5. Особенности работы с новым поколением детей, сформировавшихся в новом информационном пространстве. Практические методы включения информационных технологий в образовательный процесс.
  6. Практические методы саморегуляции учителя для профилактики профессионального выгорания и преодоления стресса.
  7. Применение коучингового подхода в образовательном процессе с целью повышения мотивации, осознанности, целенаправленности и самоорганизации учащихся.

Внимание! Количество мест ограничено!

Обучение учителей спонсирует Институт практической психологии НИУ ВШЭ. Для участников обучение бесплатное.

Условия участия:
1) Резюме (шаблон)
2) Высокая мотивация
3) 100-% посещение всех занятий
4) Готовность писать выпускной проект (подробности о проекте на первом занятии)

Запись на программу:

По телефону: +7 (925) 508-7451 Наталия Львовна

Сайт: http://ipp.hse.ru/

Приглашаем посетить 2 пробных занятия БЕСПЛАТНО!