??????-100
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ «ТРУДНЫХ» КЛИЕНТОВ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. РАБОТА СО СЛОЖНЫМИ СЛУЧАЯМИ

Цель курсов повышения квалификации:

Освоение профессиональных компетенций, набора знаний и практик из разных областей современной практической психологии для комплексного, глубокого решения консультационных задач в области практической психологии.

Программа повышения квалификации предназначена для психологов, консультантов, специалистов смежных профессий, всем желающих повысить свою компетенцию в вопросах эффективного оказания психологической помощи.

Задачи курса:
  • Предоставить специалистам знания из областей современной практической психологии и психотерапии для практического применения;
  • Обучить комплексу методик проведения диагностики и стратегиям работы со сложными случаями в консультировании;
  • Продемонстрировать случаи эффективного консультирования и супервизию;
  • Выработать практические навыки выбора метода и стратегии консультирования;
  • Освоить необходимые методы и техники психологического консультирования.
Зачем нужна программа?

Программа «Психологическое консультирование «Трудных» клиентов: теория и практика. Работа со сложными случаями» включает знания о норме и отклонениях в развитии и поведении зрелой личности, предлагает методику диагностики и исследование возможностей консультирования, так называемых, «трудных» клиентов, расширяя круг компетенций специалистов за счет изучения основ распознавания сложных случаев, использования психотерапевтических техник и методов для выработки оптимальных стратегий работы с обсуждаемыми в ходе обучения группами клиентов.

После прохождения настоящего курса специалисты будут обладать базовыми знаниями в области практической психологии и психотерапии, смогут проводить диагностику и выбирать метод и стратегию консультирования, а так же сформировать границы своей профессиональной компетенции и критерии отбора клиентов для оказания им помощи в соответствии со своими возможностями.

ПРОГРАММА "ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ "ТРУДНЫХ" КЛИЕНТОВ:
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. РАБОТА СО СЛОЖНЫМИ СЛУЧАЯМИ»

НазваниеКраткое содержание
ТЕМА 1. Консультативный контакт
  • Особенности сеттинга и консультативного контакта со сложными клиентами.
  • Структурное интервью. Типы интервью, контрперенос как метод диагностики.
  • Уровни организации личности клиента. Критерии отбора для консультирования, ограничения и возможности психолога. Стратегии, тактики и методы работы с «трудными» клиентами. Разбор сложных случаев из практики.
ТЕМА 2. Пограничная личность
  • Пограничная организации личности – механизмы формирования, критерии оценки, отличие от нормально функционирующих клиентов. Феномены расщепления, диффузии идентичности, сложности в саморегуляции аффектов и влечений: как это проявляется в консультировании и повседневном функционировании пограничных клиентов. Проблемы и риски в процессе консультирования. Прогноз, стратегия, тактика, методы работы с данной группой. Демонстрация примеров. Разбор сложных случаев из практики.
ТЕМА 3. Клиенты со сложностями в тестировании реальности
  • Понятие «тестирование реальности» – оценка в ходе интервью. Утрата способности к тестированию реальности – причины, механизмы формирования, формы проявления. Прогноз, стратегия, тактика, методы работы. Демонстрация примеров.
  • Разбор сложных случаев из практики.
ТЕМА 4. Личность и характер
  • Понятие «личность»: пять составляющих. Клиенты со «сложным» характером: от хаоса и растерянности к структуре и пониманию типологии. Типы характеров и их проявления в практике: от нормы к акцентуации, ригидности и дезадаптации. Факторы формирования характерологических проблем. Специфика работы и контакта «консультант-клиент» с каждым из типов характера. Демонстрация примеров. Разбор сложных случаев из практики.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРОГРАММЫ

ЕЖОВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ – к.м.н., врач-психиатр, практикующий психотерапевт, автор программы и более 80 опубликованных научных работ (статьи, патенты изобретений, авторские методики, тезисы конференций, включая зарубежные публикации) по вопросам психиатрии, психотерапии и социальной реабилитации.

Дополнительная информация

Дата начала и окончания занятий:Расписание занятий:Стоимость обучения:Продолжительность обучения:
Начало занятий: 01 апреля 2017
Окончание занятий: 18 июля 2017
  • 1, 2 апреля с 11.00 до 20.00
  • 22, 23 апреля с 11.00 до 20.00
  • 27, 28 мая с 11.00 до 20.00
  • 17, 18 июня с 11.00 до 20.00
45 000 рублей
(возможна поэтапная оплата)
3 месяца
(72 академических часа).