Работа с трудными подростками

10 апреля 2017

Работа с трудными подростками

Работа с асоциальным подростковым поведением представляет собой результат ошибок, допущенных родителями и преподавателями. В этом плане специалистами применяется более доступный термин – «трудный подросток». Под эту категорию определения подходят дети, которые неблагополучны в учебе, конфликтуют со сверстниками, учителями и родителями. Тип поведения, как правило, агрессивный: предпочитают решать конфликты и свои эмоциональные проблемы посредством драк. Также в эту категорию попадают дети, замеченные на воровстве, употреблении наркотических веществ, часто обманывающие окружающих.

Основной причиной вызывающего поведения подростка – ощущение ущемляемой личной свободы. Возникает конфликт внутреннего толка, когда подросток заявляет что он по сути уже взрослый и ему никто не указ и советчик.

Но так или иначе, перед тем как делать те или иные выводы и приступить к процессу работы с трудным подростком, лучше будет понять конкретные причины его девиантного поведения.

Основные причины девиантного поведения подростков

Физиология:

• Неправильное внутриутробное развитие плода, различные травмы при родах.
  • Отклонения в центральной нервной системе подростка, эпилепсия или черепно-мозговые повреждения и травмы.
  • Различные психические расстройства.
  • Отклонения в половом созревании ребенка.
  • Отсталость в умственном развитии и др.

• Социологические факторы:

• конфликты внутри семьи;
  • пьющие родители или родители-наркоманы, насилие над детьми со стороны родителей;
  • недоработки в воспитательных процессах в школе и пр.
  • Психологические факторы:

• дестабилизация эмоционального состояния подростка;
  • конфликт подростка с социумом - со сверстниками, учителями и близкими;
  • инфантилизм подросткового типа, несформированное самосознание у подростка;
  • кризис личного плана, высокий уровень запросов к себе и окружающим.

• Как работать с трудными подростками?

Первое, что следует выяснить психологу - это семейная ситуация подростка. Работа с родителями и близкими подростка помогает понять, выяснить причину его конфликта с миром. Затем следует решить проблему по исследованию его взаимоотношений со сверстниками, также с социальным окружением. Свои усилия обязаны скомбинировать как психолог и классный руководитель, так и работник социальной сферы. Это поможет найти опорные точки для общения работы с подростком, что существенно упростит задачу по решению проблем.

Только после того как выяснятся причины девиантного поведения подростка, следует разработать план работы с ним и приступить к его непосредственной реализации. В коррекционную работу с трудным подростком входят практики:

• индивидуальные беседы доверительного плана;
  • консультации с членами семьи;
  • различные инсценированные трюки в стиле драмы, игры ролевого плана,
  • психологическая гимнастика, тренинги;

• практика психоанализа с помощью психотерапевта высокой квалификации;
  • психиатрическая помощь, медикаментозное лечение и пр.

• Советы по поведению для близких трудного подростка

• Доброжелательная атмосфера. Комбинация трудовых практик с отдыхом.
  • Допуск для более плотного общения со сверстниками.
  • Непрестанное общение с ребенком с самого его рождения.
  • Избегать навязывания собственной точки зрения как единственно правильной.
  • Обсуждать с ним ту или иную точку зрения, прислушиваться внимательно к его представлениям о вещах.
  • Контролировать насколько достойно ваше поведение как взрослого, как родителя, как члена семьи.
  • Помогать в решении различного рода конфликтов со сверстниками и взрослыми.
  • Не демонстрировать вредные привычки такие как: курение, употребление алкоголя, наркотиков. Стараться вести здоровый образ жизни и являть собой пример морально-нравственного поведения.

Дискутируйте с ним на тему взаимоотношений полов. Делать это нужно деликатно и осторожно, не выказывая неуважения к представителям противоположного пола и пр.
    И самый главный фактор – это фактор любви к ребенку, уважение к его личности и не бояться демонстрировать то, что вы видите в нем достойного члена человеческого сообщества.

Введите ваше имя*
    Введите ваш e-mail*