Распеваемся, друзья! Фа—Ме—Мо

15 августа в Институте практической психологии НИУ ВШЭ Елена Шуткова – консультант по управлению, предприниматель, доцент ВАК по кафедре управления, фасилитатор, модератор, бизнес-тренер, коуч, Член Ассоциации Фасилитаторов России, провела мастер-класс «Консалтинг в стиле ФаМеМо: фасилитация, медиация, модерация в работе с командами и группами».

Фа-Ме-Мо — мелодичная распевка, имеет волшебную силу, так как умея работать с группой, можно решать множество задач по трансформации организаций, улучшению их командной работы и проектированию проектов или даже будущего.

Так что же такое ФаМеМо?

• Фа (фасилитация) — отвечает за организацию коммуникации в группе. Это набор методов, которые мотивируют команду на совместное взаимодейсвие.
    • Ме (медиация) — это всё про атмосферу, благоприятную обстановку, которая способствует целевой работе группы.
    • Мо (модерация) — это направление группы на создание требуемого задачей контента.

Не стоит путать управление групповой работой с работой бизнес-тренера. Последний ориентирован на обучение и отработку навыков в определенной области. Фасилитатор, медиатор и модератор в одном лице — это специалист с широкими взглядами, который направляет группу на самостоятельную работу, помогает ей найти правильное решение, выстроить коммуникацию друг с другом.

Получить квалификацию мастера групповой работы можно на программе профессиональной переподготовки «Мастер организации групповой работы (фасилитатор, медиатор, модератор)».