Наращивание профессионального арсенала коучей в рамках встречи с выпускниками ИПП ВШЭ

24 марта 2012 года в Институте практической психологии НИУ "Высшая школа экономики" прошла ранее анонсированная встреча слушателей программы «Коучинг – взаимодействие ради результата» с выпускниками-коучами прошлых лет. Помимо приятного и полезного общения с коллегами, слушателям предоставилась редкая возможность пополнить свой профессиональный арсенал новой техникой ЛОЦМАН, представленной ее автором – Дмитрием Атерлеем, выпускником ИПП ВШЭ.

Выпускники, в свою очередь, поделились своим опытом применения коучинга в своей профессиональной практике и повседневной жизни.

Сразу трое выпускников – Вячеслав Новосельцев, Ольга Коростелова и Владимир Лупшин – выразили желание вернуться в ИПП, теперь уже в  качестве преподавателей, подтверждая таким образом сплоченность нашего сообщества и высокий уровень полученных в ходе обучения навыков.

Что такое коучинг? Если кратко, коучинг – это проверенная временем методика раскрытия, развития человеческого потенциала и достижения целей во всех основных сферах нашей жизни. Для коуча крайне важно оставаться всегда в курсе новых методик и инструментов, поэтому неудивительно, что так важен обмен опытом.

Дмитрий Атерлей, сам успешный коуч и бизнес-консультант представил на встрече авторскую методику «ЛОЦМАН» – «Личностная Оценка Цели Методом Анализа Намерения». Особенность представленного инструмента заключается в том, что прогнозирование подкрепляется количественными подсчетами. 15 пошаговых пунктов позволяют получить реальный расчет времени, усилий, необходимых для достижения цели, потенциала, влияния окружения, полноту достижения цели за желаемое время. Эту методику можно применять как индивидуально, так и в группах.

После теоретической части методика была продемонстрирована в действии и вызвала живой интерес и одобрение участников.

Марина Якутова:
"В целом встреча очень понравилась, думаю, что она была полезна как нынешним слушателям, так и выпускникам. Однако ... нужно [такие встречи] разбавлять какими-то мастер-классами, как это и было [правильно] сделано в субботу".

Вячеслав Новосельцев:
"Встреча прошла замечательно, большое спасибо Гули за осуществление этой идеи. Думаю, что есть смысл проводить такие собрания и дальше. Конечно, один раз послушать, как и у кого, что произошло в жизни интересно, но хотелось бы, чтобы встречи в дальнейшем стали еще более конструктивными и полезными.Например, включить сюда доклады и презентации участников, такое выступление на 20-30 минут. Важно делиться друг с другом чем-то новым. По поводу "ЛОЦМАНА" впечатления тоже положительные, интересная методика, применимая на практике".

Олеся Коростелова:
"Встреча выпускников 2 раза в год - прекрасная идея! Это обмен опытом, идеями и новыми методиками. И это, действительно, полезно, я за то, чтобы продолжить эту традицию встреч. Что касается "ЛОЦМАНА", я еще на себе его не применяла, но инструмент однозначно очень хороший, системный. А тем, у кого уже есть опыт в коучинге, тем более будет легко воспринять эту методику".

Гули Базарова:
"Когда занимаешься бизнес-образованием, тема встреч выпускников всегда стоит перед организаторами. Поскольку у нас разрешено посещение выпускниками занятий их последователей, единично мы в течение года встречаемся со многими. Важно найти форму, которая бы совмещала "приятное с полезным". Первая встреча с выпускниками и слушателями программы "Коучинг - взаимодействие ради результата" [в этом смысле] однозначно оправдала ожидания.

1. Выпускники поделились своим успехами, достижениями. Это не может не радовать!

2. Слушатели этого года посмотрели на своих коллег, что было особенно приятно – это их оценка, которая проявилась в том, что они пригласили троих человек провести у них занятия. Все мы знаем, насколько требовательны люди, заплатившие деньги за свое обучение. Поэтому, приглашение выпускников в программу - это высокая оценка нашей совместной работе.

3. Дмитрий Атерлей и Ирина Боренец провели презентацию своего инструмента, который активно используется в коучинге. Участники встречи высоко оценили пользу от знакомства с новым методом работы. За что отдельное спасибо Дмитрию и Ирине. Для меня же самым ценным стало еще и то, что посмотрев на различия в восприятии материала между выпускниками и слушателями, я внесла несколько изменений в процесс обучения следующей группы.

Одним словом, приятно проводить солнечный субботний день в кругу интересных тебе людей и ощущать, что ты смог по-новому взглянуть на привычные и даже рутинные вещи, и в чем-то – изменить жизнь к лучшему".

Таким образом, окончательно решено, что подобные встречи будут проходить и далее, не реже 2 раз в год, чтобы и слушатели курса, и выпускники могли продолжать свое развитие и обмен опытом. Следите за объявлениями на нашем сайте, в нашей группе в Facebook и в рассылке профессионального сообщества HRm21!

Введите ваше имя*
Введите ваш e-mail*