Семинар «Актуальные вопросы трудового законодательства в период кризиса»

Дата проведения - 14 - 17 марта 2009 года

Продолжительность -  72 часа.

Нормативно-правовая база, регулирующая работу с кадровой документацией

Федеральный закон от 30.06.2006г. № 90-ФЗ. Требования Федеральной инспекции труда к ведению кадровой документации. Штрафные санкции за несоблюдение требований.

Заключение трудового договора

Сущность трудового договора, возможные ошибки при заключении. Отличие трудового договора от гражданско-правового договора, последствия неправомерного заключения гражданско-правового договора. Уточнение оснований заключения срочных трудовых договоров. Перечень лиц, которым испытание при приеме на работу не устанавливается. Порядок прохождения испытания и оформление результатов. Исключение обязанности индивидуальных предпринимателей регистрировать в местных органах власти трудовые договоры с работниками. Общий порядок оформления приема на работу. Трудовые книжки, порядок ведения, распространенные ошибки.

Перевод на другую работу

Все виды переводов. Уточнение порядка временного перевода на другую работу, в том числе по медицинским показаниям. Дополнение перечня оснований отстранения работника от работы. Оформление перевода, последствия неправомерного перевода.

Дисциплинарная ответственность. Прекращение (расторжение) трудового договора

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Общий порядок оформления увольнения. Уточнение порядка увольнения в связи с истечением срока действия трудового договора, заключенного для замены временно отсутствующего сотрудника. Расширение перечня оснований увольнения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Ограничение возможности увольнения совместителя, в связи с приемом постоянного сотрудника. Аттестация работника, правовые последствия.

Режим работы и отдыха

Порядок привлечения работника к сверхурочным работам. Законодательная основа выполнения в течение рабочего времени другой работы. Порядок оплаты праздничных нерабочих дней. График отпусков. Правила замены отпуска денежной компенсацией.

Заработная плата. Поощрительные и компенсационные выплаты

Заработная плата, общие правила, порядок расчета. Порядок расчета среднего заработка для оплаты отпусков и компенсаций за неиспользованные отпуска. Нормы о порядке возмещения расходов работникам, чья работа связана с постоянными разъездами. Основания выплаты увольняемым работникам выходных пособий.

Материальная ответственность работника и работодателя

Условия привлечения работодателя к ответственности за задержку выдачи причитающихся работнику выплат и трудовой книжки. Правила возмещения работодателю расходов, потраченных на обучение работника (ученический договор и договор на обучение).

Контакты:

www.ipp.hse.ru