Мастер-класс: "Схема-терапия: как использовать стулья и почему они эффективны"

ул. Трифоновская, 57 стр.1.
Стоимость бесплатно

05 июля 2018 г.
Москва, ул. Трифоновская, д. 57, стр. 1

Друзья!

Институт практической психологии НИУ ВШЭ приглашает Вас посетить мастер-класс «Как использовать стулья и почему они эффективны» в рамках программы «Основы схема-терапии».

Схема-терапия – интегративный терапевтический подход с доказанной эффективностью. Он совмещает в одной модели когнитивно-поведенческий, психодинамический, гештальт-подход и теорию привязанности. Схема-терапия интегрирует научные знания этих подходов в единую теоретическую модель и объединяет их практические методы в последовательный план психотерапии, ориентированный на достижение конкретных целей и задач клиента. Это активный, творческий и одновременно хорошо структурированный метод психотерапии.

Разработанная Джеффри Янгом в девяностых годах для помощи хронически депрессивным людям, сегодня схема-терапия завоевала прочную репутацию одного из самых эффективных методов терапии характера. Она имеет солидную научную доказательную базу и широко используется во всем мире. Эта психотерапевтическая практика признается страховыми компаниями и академическими медицинскими организациями в США и Европе.

Ранние Дезадаптивные Схемы – это убеждения и чувствования о себе, других и мире, в которые люди верят автоматически, «интуитивно», не задавая вопросов. Они возникают в раннем детстве, когда базовые потребности ребенка не удовлетворяются, Кроме того, схемы:

• приводят к переживанию или ожиданию боли и негативных эмоций, поскольку возникли на основе болезненного опыта
  • ригидны, то есть не меняются под влиянием реального опыта, каким бы позитивным он не был;
  • провоцируют мгновенное, мало осознанное и, как правило, неадаптивное состояние и поведение – «режим».

Цель схема-терапии – снизить влияние ранних дезадаптивных схем на жизнь человека и помочь ему понять и научиться удовлетворять свои базовые потребности.

Для этого она использует множество стратегий и техник, разработанных в разных психотерапевтических школах.

Одни работают с мышлением и изменяют то, как люди думают о себе, других, мире и своих потребностях. Другие направлены на то, как люди чувствуют, на работу с эмоциональной памятью и воображением. Поведенческие стратегии помогают изменить то, как люди действуют в обстоятельствах, которые запускают их схемы. И, наконец, важной частью схема-терапии являются терапевтические отношения.

Узнать подробнее о том, что такое схема-терапия.

СПИКЕР:

Наталья Дикова - клинический психолог, член Международного общества Схема-терапии, сертифицированный схема-терапевт (ISST), действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.

Мероприятие состоится 05 июля (четверг) в 19.00 в здании ИПП НИУ «Высшей школы экономики» по адресу г.Москва, ул. Трифоновская, 57 стр.1.

Участие в мероприятии бесплатное! Для заказа пропуска необходимо пройти регистрацию

Для прохода в здание ВШЭ необходимо иметь при себе паспорт.

Приходите, будет интересно!

Введите ваше имя*