Слушатели об учебе и об институте
Вс, 14 Август 2016 23:22

Интервью с выпускниками Института: Хелен Морис

Интервью с Хелен Морис, выпускницей программы Коучинг – взаимодействие ради результата

- Здравствуйте, Хелен, расскажите немного о себе!

- Здравствуйте, меня зовут Хелен Морис, я бельгийка. В России с 1995 года. На данный момент имею 20-летний стаж в финансовой сфере и три года в кадровом производстве.

- На какой программе в ИПП Вы обучаетесь?

- Обучаюсь коучингу.Программа - Коучинг – взаимодействие ради результата

- Расскажите, что было до того, как вы пришли сюда, какие жизненные процессы повлияли на решение прийти учиться?

- Толчок к изменениям произошёл в 2008 году. Тогда руководство компании отправило меня на курсы топ-менеджеров, где среди прочих предметов был коучинг, который, правда, давался обзорно. Я стала применять полученные знания в работе, очень заинтересовалась данным подходом. С тех пор я захотела заниматься этим полноценно. В настоящий момент у меня академический отпуск - компания дала мне год на обучение.

- Занимаетесь ли Вы сейчас практикой как коуч, какая сейчас перед Вами стоит задача?

- Основная задача - применение знаний в работе, это не коуч-сессии в чистом виде, а, скорее, эффективная коммуникация с сотрудниками. Если возникнет запрос на применение коучинга, я буду очень рада, но я не планирую работать по специальности.

- Что вас удивило в процессе обучения, стало неожиданностью?

- Буду откровенной. Удивило то, что в начале курса мы не занимались коучингом почти два месяца, это время было отведено под базовые знания в психологии. Но это было здорово! Я всегда ждала эти занятия, стала очень много читать. Моё первое образование финансовое, но неожиданнодля себя я стала очень многое понимать в психологии. Оглядываясь назад, осознавала, что раньше в общении с людьми вела себя не правильно. Считаю эти два месяца очень полезными и нужными.

- Какой профильный предмет принес наиболее быстрые результаты?

- Очень много хороших преподавателей. Для себя выделяю двоих, полученные от них знания очень помогли, и их уже удалось применить на практике.

- Какого преподавателя Вы готовы назвать харизматичным?

- Настя.

- А что привлекло внимание в Анастасии?

- Человек ориентирован на команду, чувствует атмосферу, рисует для нас схемы и дает возможность самостоятельно подумать. В коучинге очень важно выслушивать клиента и использовать преимущество времени. Она не только читает лекции или дает инструменты, но организует процесс. Мы вместе рассуждаем, движемся шаг за шагом, ищем решение.

- Часто ли приходиться пользоваться знаниями в повседневной жизни?

- Использую некоторые приемы с чиновниками, например, директором школы. Для них это шок, они немножко боятся, потому что я выбиваюсь из общего представления.

- Стали ли Вы амбициознее в процессе обучения?

- Нет, профессиональные амбиции не изменились, т.к. моя цель - качественно прожить свою жизнь,помочь другим. Я обожаю свою работу и свою семью. Я не стремлюсб заработать как можно больше денег... Мне важно, чтобы день был прожит с пользой для себя и других... Поэтому я пришла в коучинг. Важно повысить ценностный уровень, в этом мои амбиции.

- Что вы можете сказать об однокурсниках?

- Я попросила однокурсницу провести со мной коуч-сессию, т.к. застряла в ситуации - петля. Мы провели две сессии и все получилось очень хорошо, ситуация решилась. Коуч выбирается интуитивно, на уровне подходит - не подходит. Самое главное - чувство комфорта. И этому человеку я смогла довериться, открыть душу.

- Насколько полученные знания повлияли на мировоззрение?

- Очень сильно. До этого курса у меня было убеждение, что руководитель отдела человек с большой ответственностью - он должен знать все. Работая над ситуацией в группе, меня убедили, что, Хелен, никому ничего не должна. Я поняла, почему раньше, в руководстве, какие-то вещи не удавались. Конфликт заключался в моих ожиданий от подчиненных. Сейчас я понимаю, что если что-тоне делается - нужно поговорить и понять причину: что человеку мешает, какие убеждения.

- Что для себя отметили в системе образования "Вышки"?

- Гибкость. Когда один из преподавателей заболел и не смог выйти, тут же пришел и прочитал лекцию ТахирЮсупович Базаров. До этого я долго не могла выбрать тему диплома, а после лекции сразу определилась.

- Какие есть пожелания к процессу обучения?

- В коучинеге хотелось бы добавить профессиональную супервизию. Мы практикуем ее самостоятельно в группах, но не хватает взгляда со стороны, т.к. не видно собственных просчетов. Думаю, её могут проводить сами преподаватели в течение 15 минут с кем-то из нас.

- Сформулируйте, пожалуйста, впечатление от ИПП НИУ ВШЭ одним предложением

- Хорошая среда для самораскрытия и профессионального роста.

- Кого вы видите здесь в качестве студентов?

- Буду говорить про коучей. В Европе считается, для того, чтобы заниматься коучингом нужен жизненный опыт. Человек должен быть готов к любому раскладу ситуаций, хорошо знать себя... Здесь я вижу, что люди иногда не уважают мнение друг друга, не готовы выслушивать, упираются в свои идеи, стремятся настоять на своём. Это молодость. В коучинге это не нужно. Коучинг - это не про тебя, а про клиента. Здесь должны быть достаточно зрелые люди.