Как много времени нужно людям для творчества?

Еженедельный Дайджест на сайте. Тема: «Организация групповой работы: фасилитация»

Каждую среду подписчики нашей рассылки получают новый Дайджест, который можно прочитать утром за чашкой кофе, и это обязательно позволит Вам настроится на новую рабочую неделю сразу после выходных!

Тема нового Дайджеста: "Организация групповой работы: фасилитация"

Кстати, если Вы еще не получаете нашу рассылку, подпишитесь на главной странице Института

Кто из профессиональных тренеров, коучей и представителей других человеко-ориентированных областей практической психологии не ограничен во времени на свои мероприятия, обучение, помощь? В этой связи опытный организатор групповой работы всегда пытается взять на вооружение идею о том, что при определенных обстоятельствах дефицит времени может повысить эффективность групповой работы.

Творческий подход при принятии групповых решений является необходимым условием успешной управленческой деятельности. Существуют разные методы и методики, позволяющие стимулировать творческую активность. Однако традиционные методы (такие, например, как групповая дискуссия) не случайно постоянно совершенствуются: необходимо создавать дополнительные условия, которые помогут повысить их эффективность.

Дефицит времени может играть роль организующего и мотивирующего фактора групповой активности при решении творческих задач, если участники имеют возможность самостоятельно планировать свои действия. При дефиците времени более успешной стратегией работы с группой является открытая информация о возникших ограничениях и предоставление группе возможности для самостоятельного планирования собственных действий.

Видимо, дело в том, что, самостоятельно планируя собственные усилия, мы с большим пониманием готовы взять на себя ответственность за результат предстоящих действий. В этом случае дефицит времени становится важным мотивирующим ограничением, способствующим мобилизации и достижению успеха.

До новых встреч!

Команда Института практической психологии

Записаться на обучение по программе «Мастер организации групповой работы: фасилитатор, модератор, медиатор» и узнать больше о наших программах можно на сайте