Новости и статьи

Вторник, 31 октября 2017 07:04

Каким должен быть современный руководитель?

Интервью, проведенное в Ташкенте с Тахиром Базаровым, поднимает актуальную тему управления в контексте времени и, отчасти, пространства. Современность имеет свои правила, поэтому знание векторов, по которым выстраивает успешную карьеру управленец, обладает особой важностью и ценностью. Отвечая на главный вопрос, можно выделить следующие тезисы, высказанные в хронотопе данной встречи:

1. Карьерист? – «Если он идет по головам своих коллег и делает все ради карьеры, то это плохо и просто этически неприемлемо. Но, если говорить о сегодняшней жизни, то нельзя никому доверить свою собственную карьеру. Человек должен быть сам озабочен траекторией своего карьерного движения. В этом смысле карьерист – это хорошо: человек видит перспективу. И если говорить про сегодняшних управленцев, то карьера для них – это один из способов профессиональной социализации.»
  2. Определенный набор компетенций руководителя (например, разработан такой набор компетенций для Узбекистана).
  3. Адаптивность как условие, выдвигаемое эпохой неизвестности.
  4. Развитые три «В» - воображение, внимание, воля (возможно, добавятся вовлеченность и вера).
  5. Мечта, драйв и настрой в процессе движения к цели.
  6. Определенные роли: руководитель – лидер как средоточие мотивации, харизмы, понимания событий и людей; управленец – стратег как человек планирующий, четко видящий цель и с нестандартным взглядом на реальность, сочетающимся с умением преобразовывать эту реальность; организатор как методист и аналитик, отвечающий на вопрос «как?», и администратор с функцией контроля и распределения ресурсов, работающий в отношениях доверия с сотрудниками. Залог успеха – сочетание и распределение этих ключевых ролей у заместителя и руководителя.
  7. «Ключевое правило – перспективная рефлексия. Усмотри, спрогнозируй, что должно быть». Какие неожиданности тебя подстерегают? Да никаких, если ты заранее все просчитал.»
  8. Ценностное, гуманитарное образование.

Подробнее читайте в источнике: журнал Экономическое обозрение, №9 (213), 2017 – С. 74-80.