Новости и статьи

Понедельник, 24 апреля 2017 11:38

Выступление Тахира Базарова на международной практической конференции «Психология: вызовы современности»

23 апреля, в здании Московского городского открытого колледжа в рамках конференции «Психология: вызовы современности» прошла лекция Тахира Юсуповича Базарова «Вызовы современного лидерства».

Ключевые темы встречи:
  1. Лидер в современных условиях: динамическая локализация субъектности?
  2. Как принять лидерство Другого: распределённое лидерство – это миф?
  3. Лидерство будущего: индивидуальный, коллективный или сетевой феномен?

В выступлении говорилось о способах организационной адаптации и о феномене лидерства на различных этапах кризисов, с которыми сталкивался мир за последние 30 лет.

Три «В», которыми должен обладать лидер будущего:

1. Воображение – как активное предвосхищение, визуальное мышление и актуализация образов.
  2. Внимание – как постоянные интерес ко всему, способность улавливать слабые сигналы и расширение объёма внимания.
  3. Воля - как постоянная самомотивация, самонастройка, а также принятие ответственности на себя.
    1. «Будущее - это то, что надо построить или то, к чему надо приспособиться? Задача - понять, как адаптироваться к будущему как к настоящему. Как адаптироваться организациям, HR и людям к будущему, которое наступило. Что с каждым из них должно произойти в 2017 году? Они должны что-то узнать, понять, изменить культуру...? Что делать?»

А наступило ли будущее?

Поговорим об этом 27 мая на Форсайт-лекции Петра Щедровицкого и ИПП НИУ ВШЭ. Всю информацию о планируемом мероприятии вы можете получить по ссылке:

Оставайтесь с нами!

Команда Института практической психологии.