Тахир Базаров избран на пост Председателя Экспертного совета Российского психологического общества

14 февраля 2012 г. в ходе проведения V Съезда РПО единогласно при 102 присутствующих избран на пост Председателя Экспертного совета Российского психологического общества и члена Президиума РПО научный руководитель Института практической психологии НИУ "Высшая школа экономики", наш уважаемый и любимый, Тахир Юсупович Базаров!

Мы поздравляем Тахира Юсуповича с этим событием и желаем ему удачи и новых свершений на новом посту!

Российское психологическое общество (РПО) основано в 1885 году как Психологическое общество при Московском императорском университете. Как было записано в уставе, целью его создания была разработка «психологии, в её составах, приложениях и истории, и распространение психологических знаний в России». На сегодняшний день РПО насчитывает около 5000 членов. В структуре РПО – 62 региональных отделения и 16 научных секций.

Председатель Экспертного совета Общества избирается Съездом Общества по представлению Координационного совета Общества сроком на четыре года и по должности входит в состав Координационного совета Общества. Количественный и персональный состав Экспертного совета Общества предлагается Председателем Экспертного совета Общества и утверждается Координационным советом Общества сроком на четыре года. Решение о полномочиях членов Экспертного совета Общества принимаются простым большинством голосов членов Координационного совета Общества. Членами Экспертного совета Общества не могут быть члены руководящих органов Общества. Экспертный совет Общества действует на основании Положения об Экспертном совете, утверждаемым Координационным советом Общества по представлению Председателя Экспертного совета Общества.

Экспертный совет:

• Содействует повышению профессиональной культуры и уровня квалификации членов Общества, в том числе через участие в совершенствовании систем подготовки и переподготовки психологов страны
  • Проводит общественную экспертизу научно-практических психологических методик, программ, проектов
  • Обеспечивает организационные и методические условия повышения качества психологической подготовки специалистов, занятых в области работы с людьми (государственное управление, руководство трудовыми коллективами, общее и профессиональное образование, просвещение, здравоохранение, проектирование среды обитания людей, техники)

Введите ваше имя*
Введите вашу фамилию*