Вот тебе задача. С чего начнешь?

30 августа в Институте практической психологии НИУ ВШЭ Максим Стишкин – руководитель тренинг-центра Института практической психологии НИУ ВШЭ провел мастер-класс «Эффективное управление исполнением».

Сущность управления исполнением — это соответствие фактически выполненных задач запланированным целями. Управление и контроль исполнения начинается с понимания подчиненными поставленных перед ними задач. Статистика показывает, что персонал совершает до 90% ошибок из-за неумения руководителя правильно донести цели и задачи до своих подчиненных.

Наилучшим образом работник исполняет то, что он сам считает необходимым, а не то, что просит начальство. Оптимально, если подчиненный сам приходит к решению, отвечающему замыслу руководителя. Задача последнего — подтолкнуть сотрудника к действиям, помочь ему самостоятельно сделать правильные выводы. В идеале руководитель должен не приказывать, а создавать ситуацию, в которой подчиненный сам приходит к нужному решению.

Естественно, это требует хорошего знания психологии, мотивации подчиненных. Это — настоящее искусство, высший класс руководства людьми, когда те чувствуют себя полностью самостоятельными. Как это делать, рассматривают на программе профессиональной переподготовки «Бизнес-партнер: управленческое и кадровое консультирование».

Введите ваше имя*
Введите вашу фамилию*