«Все, что происходит вокруг, создается человеческим духом»

В редакции ИА «Экзистенция» всегда рады гостям. Потому что гости нас всегда радуют. Тахир Юсупович Базаров, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ, научный руководитель Института практической психологии ГУ - ВШЭ, руководитель более 100 консультационно-исследовательских и свыше 300 тренинговых проектов, победитель Национального психологического конкурса «Золотая психея» в номинации «Личность года в психологической практике», порадовал очень интересной и полезной беседой, перевести которую в формат интервью было достаточно непросто. Надеемся, что информация, которой поделился с «Экзистенцией» Тахир Юсупович, будет также интересна и полезна нашим читателям.

ИА «Экзистенция»: Тахир Юсупович, как, по-вашему, развитие информационных технологий видоизменяет общение между людьми? Для чего необходимо современному человеку умение общаться?

Т.Ю. Базаров: Общение – это когда люди друг другу приятны, им друг с другом комфортно.  C каждым шаговым движением нашей цивилизации, частицами которой мы являемся, разговор в виде живого общения становится, скорее, десертом, чем-то экстравагантным, на него уже нет времени.  Эсэмэской можно, наверное, передать какие-то свои чувства, но они все равно приобретают характер «нечувственный», рациональный. Почему мы и движемся в сторону коммуникаций. Это обмен неким содержанием, которое ты можешь отрефлексировать. Коммуникация нужна как способ преодоления экзистенциального одиночества, в которое каждый человек время от времени попадает. Если на секунду задуматься, ведь это самая большая тайна: как люди вообще могут понимать друг друга? Я не уверен, что это разрешенный вопрос и даже когда-либо разрешимый.  Каждый из нас конструирует мир самостоятельно и, хотя мы и берем некоторые культурные образцы, все равно эта картинка будет персональной для каждого. Такие картинки у разных людей совсем необязательно сходятся, чаще всего - нет. Именно тогда и нужна коммуникация. Это фантастически интересный процесс! Умение людей выстраивать коммуникацию хотя бы между двумя людьми превращается сегодня в профессию.

Введите ваше имя*
Введите ваш e-mail*